• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Смелость быть мамой

Мама — главный человек в жизни каждого из нас. Произнося это теплое слово, мы сразу вспоминаем своих любимых матерей, а женщины лелеют мысли о том, как однажды сами станут для кого-то мамой. Никто не будет спорить, что именно благодаря матери возникает семья и крепнет с каждым днем.

В России этот трогательный праздник отметят уже в шестнадцатый раз. Особое внимание в этот день, конечно, уделяется многодетным матерям, женщинам, которые не боятся ответственности и дают жизнь трем и более ребятишкам.

— Можно много говорить о том, какую поддержку оказывает таким семьям государство, — отметила председатель комитета по бюджету Заксобрания области Татьяна Фарафонтова. — Но ни президент, ни губернатор, ни мэр не в силах сделать так, чтобы каждая семья заводила третьего ребенка, кроме самих мам и пап.

Таких смелых благовещенских родителей вчера щедро искупали в благодарностях, цветах, подарках и поздравлениях городские и областные чиновники, а также юные артисты местных творческих коллективов. Самое интересное, все мамочки, как одна, признавались, что никогда не планировали больше одного ребенка. Но жизнь распорядилась по-другому, щедро одарив их семьи звонким детским смехом, большими радостями и мелкими невзгодами.

Родители любят троицу

— А мне совсем не трудно быть многодетной мамой, я даже не замечаю этого, — удивила нас признанием цветущая женщина с тремя разновозрастными дочерьми Олеся Швец. — Девочки мне во всем помогают. Они очень послушные, покладистые и у каждой уже есть свой талант. Старшая — фотографирует, средняя — занимается английским и танцами, а у самой младшей все одинаково хорошо получается, хоть ей нет еще и двух лет!

Настоящей опорой в семье для Олеси стал ее муж Владислав. Он активно приобщает дочерей к спорту. Летом их веселую компанию, катающуюся на велосипедах или роликах, можно увидеть на набережной.

Настоящими «звездами» торжества стали тройняшки Дарина, Рената и Арсений Буткеевы. От девчат с розовыми бантиками и серьезного малыша в модном свитере практически не отворачивались фотоаппараты и видеокамеры. Для Юлии Николаевны и Андрея Владимировича эти ребятишки тоже были настоящим чудом. Семейная пара пыталась завести детей около четырех лет. Мечта осуществилась с помощью процедуры ЭКО в одной из местных клиник.

— До того момента, как они пошли, было очень тяжело справляться с троими одновременно, — вспоминает счастливая мать. — Но сейчас они нас только радуют. Мы ни разу не пожалели, что решились на тройню.

Малыши уже очень самостоятельные, любопытные. Девчонки — без ума от маминых бус и нарядов, а их брат часами не может наиграться с Бэтменом и Трансформерами. Но по-настоящему счастливые часы отдыха для родителей наступают, когда дети вместе собирают конструктор или смотрят любимый мультик «Простоквашино».

Об отце замолвили слово

Не забыли на этом празднике жизни и о самых-самых маленьких. Они и сами не давали о себе забыть, радостно агукая или устало плача во время мероприятия. Первую медаль своей четырехмесячной дочки получили супруги Камболины. Их Анечка стала двухтысячным ребенком этого года, зарегистрированным в Благовещенске. Несколько лет большое семейство мечтало о девочке. Ольга — сестра счастливого отца Валерия загадала желание, потерев священный колокол одного из буддийских храмов Вьетнама. Теперь семья, в которой есть и старший сын, мечтает еще об одной дочке.

Самым крошечным виновником торжества стал двухмесячный Лев Лифашин. Его отметили, как трехтысячного благовещенского ребенка. Отец семейства Сергей Анатольевич был в командировке, поддержать маму с малышом пришли родственники.

— Наш Лев Сергеевич — маленький, чудный ребенок, его очень ждали не только мы с папой, но и его старший братик Данил, — поделилась с АП мама трехтысячника Ирина Александровна. — Теперь с этими тремя мужчинами мне ничего не страшно!

Работники ЗАГС и гости пожелали матерям крепкого здоровья, а их детям — большой любви, в которой они смогут купаться все детство и вырасти такими же хорошими матерями и верными защитниками. «Хотелось бы, чтобы также широко отмечался день отца. Папу нужно воспевать не меньше матери, ведь каждому человеку нужен папа», — высказался гость праздника, зампред благовещенской гордумы, герой Советского Союза и отец троих сыновей Юрий Кузнецов.