Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

В среду за парты, чтобы написать сочинение, сядут 3 906 человек. Большинство участников аттестации — одиннадцатиклассники, к ним присоединятся пять выпускников прошлых лет и один выпускник прошлого года, окончивший школу со справкой, рассказала АП заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова. Тематические направления творческой работы были объявлены заранее, а конкретные темы ребята узнают непосредственно перед испытанием. Оцениваться работа будет в формате зачет-незачет. Зачет послужит допуском к сдаче ЕГЭ по всем предметам. Для тех, кто не сможет успешно написать сочинение с первого раза, предоставят еще две попытки — 4 февраля и 6 мая.

Проверять сочинение будут специальные комиссии на уровне муниципалитетов. В качестве экспертов выступят школьные учителя, которые в этом году не ведут уроки в 11-х классах. Сочинения будут проверены в течение семи дней, затем потребуется еще пять дней, чтобы загрузить работы в федеральную базу данных. То есть результаты станут известны через 12 дней после написания — к 15 декабря.

Итоги пробного сочинения, которое писали 20 ноября 30 % амурских школ, Рособрнадзор пока не сообщает. Единственное, что достоверно известно — с итоговым изложением, которое писали выпускники школ системы УИН, справились 100 % участников.

«При апробации стояла задача провести репетицию, чтобы не было технических сбоев, — пояснила Лариса Закирова. — У нас все прошло на уровне региона согласованно и без сбоев, темы сочинений образовательные организации получили вовремя».