Фото: Архив АПФото: Архив АП

А вот заработавших от одного до десяти миллионов рублей, наоборот, стало чуть больше. Теперь нескольким скромным миллионам в кармане могут порадоваться на пять амурчан больше — 2 648 человек. В основном амурские толстосумы занимаются финансовой деятельностью в банках, трудятся в сфере финансов, энергетической отрасли, в области добычи драгоценных металлов и геологоразведке.

Традиционно больше всего богачей в Благовещенске, Тынде и Белогорске. Правда, в Благовещенске и Благовещенском районе за год миллионеров стало на полторы сотни меньше. Их число упало с 1 623 человек до 1 474. А вот в Белогорске и прилегающих к нему Белогорском, Ромненском и Серышевском районах за год разбогатело 48 жителей: теперь тут 353 миллионера.

Больше всего богачами приросли Тында, Тындинский и Сковородинский районы. Миллионные доходы появились у 82 человек, а всего в числе очень обеспеченных людей здесь 370 человек.

— Традиционно наиболее крупные доходы декларируют жители городов Благовещенска, Тынды и Белогорска. Это три территории Амурской области, где граждане имеют наибольшие доходы, — отметил замруководителя Управления ФНС России по Амурской области Алексей Трошин. — Если наложить это на экономическую ситуацию в регионе, видно, что это промышленные и производственные центры Приамурья.

В других амурских территориях богачей на порядок меньше. Среди налогоплательщиков Архаринского, Бурейского, Завитинского, Райчихинского районов и города Райчихинска их 141 человек. В 2014 году доходы свыше миллиона здесь задекларировали на два амурчанина больше. Также двумя миллионерами приросли Ивановский, Константиновский, Михайловский, Октябрьский и Тамбовский районы. Тут 126 толстосумов. В Зее, Зейском и Магдагачинском районах жителей с миллионами на счету стало больше на восемь человек — 236.

Тем временем города Свободный и Шимановск, а также Свободненский, Мазановский, Селемджинский и Шимановский районы потеряли шестерых богачей. Налоговики насчитали здесь 182 миллионеров.

Между тем экономическая ситуация в стране, связанная с обвалом рубля в декабре, на количество миллионеров в области вряд ли повлияет сильно, считает Алексей Трошин.

— События случились в конце этого года. Я не думаю, что они существенным образом повлияли на общий уровень доходов и число миллионеров в области. Вряд ли это скажется на количественных показателях, не думаю, что наши граждане хранили большие суммы в долларах,— отметил Алексей Геннадьевич. — Инфляция началась уже в конце года, затронув, в том числе и объекты недвижимости, которое физическое лицо могло реализовать. Да, покупательский спрос в декабре возрос, но он скорее отразился на количестве сделок. Все остальное же было стабильно в течение года. и началась в декабре, в том числе на объекты недвижимости, которое физическое лицо могло реализовать.

Возрастная категория материалов: 18+