Фото: УФСКН России по Амурской областиФото: УФСКН России по Амурской области

На объектах строительства космодрома Восточный прошел очередной антинаркотический рейд. В вечернее время в одном из жилых вагончиков вахтового городка, расположенного на территории космодрома, в ходе личного досмотра у 25-летнего заправщика строительного управления полицейские обнаружили сверток с химкой — смесь табака с гашишным маслом. Молодой человек признался, что заготовил наркотическое средство дома, в Читинской области, и привез с собой на вахту. Освидетельствование показало у него наркотическое опьянение. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по факту хранения наркотиков. Кроме того, за употребление наркотических средств без назначения врача (ст. 6.9 КоАП РФ) заправщику назначен штраф в размере 5 000 рублей, сообщает областное управление ФСКН.

 — С начала года амурскими наркополицейскими на объектах строительства космодрома Восточный проведены два рейда, освидетельствованы 5 работников, — прокомментировал заместитель начальника управления ФСКН России по Амурской области Владимир Калашников. —По результатам тестирования у всех выявлены признаки наркотического опьянения. Это жители Забайкальского края и трое амурчан. В настоящее время все они уволены.

Сотрудники свободненского отдела УФСКН трижды изымали наркотические средства на территории космодрома. В частности, на расстоянии одного километра от КПП Углегорска был задержан курьер с 25 граммами героина хорошего качества. Наркотик предназначался для сбыта на территории Углегорска и лицам, занятым на строительстве космодрома. Ранее у жителя Возжаевки, который приехал работать на космодром крановщиком, полицейские обнаружили около 30 разовых доз гашишного масла. По признанию амурчанина, он заготовил их для собственного употребления.

— Такие рейды мы проводим систематически, — отметил Владимир Калашников. — Руководство «Спецстрой России» заинтересовано в проведении мероприятий по выявлению и пресечению преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также в проверке работников, которые имеют допуск к техногенноопасным производствам.