Фото: Архив АПФото: Архив АП

Правительство РФ утвердило новый порядок дополнительных выплаты к страховым пенсиям лицам, проживающим в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, сообщил официальный сайт Кабмина.

Согласно опубликованному на сайте постановлению, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, как и прежде будет увеличен на соответствующий районный коэффициент, который установит правительство в зависимости от района проживания. В Амурской области этот коэффициент равен 1,3. Кроме того увеличиваются выплаты и лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

Нововведением стало то, что теперь ужесточаются правила назначения допвыплат к пенсиям на Крайнем Севере. Документом предусмотрено — для получения северных надбавок пенсионер должен подтвердить свое место проживания или место пребывания.

—Раньше документально не нужно было подтверждать место проживания, достаточно лишь подать документы в местное структурное подразделение ПФР. Например, пенсионер мог приехать в Зею, и подать документы на выплаты в местное отделение. Это по сути означало, что он проживают в этом северном городе. Сотрудники Пенсионного Фонда никак не могли это проверить и не имели право отказать им в выплате, даже если точно знали, что человек живет уже в другом месте, — прокомментировала нововведение начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области Наталья Кучеренко. — Дальше пенсионер мог переехать жить в Благовещенск, или другой город не попадающий под категорию Крайнего севера, но получать пенсию с северными надбавками.  Теперь необходима регистрация по месту жительства, то есть в паспорте должна быть соответствующая отметка, либо свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Сейчас увеличенная фиксированная выплата для северных районов Амурской области в денежном выражении составляет 5698,67 рублей. В Приамурье такую доплату получают жители Зейского, Селемджинского и Тындынского районов. На сегодняшний день в области зарегистрировано около 32 тысяч пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Средний размер пенсии у амурских северян составляет чуть больше 15 тысяч рублей.

«Мы сейчас не будем пересматривать тех, кто уже получает северные пенсии, речь идет о тех, кто будет вновь обращаться за начислением пенсии — это не только новые пенсионеры, но и те, кто переехал из одного места в другое»,  говорит Наталья Кучеренко.