Увеличение пенсии по старости происходит автоматически при достижении 80 лет. Фото: freepik.comУвеличение пенсии по старости происходит автоматически при достижении 80 лет. Фото: freepik.com

Увеличение пенсии по старости происходит автоматически после достижения возраста 80 лет. Прибавку к страховой пенсии в виде фиксированной суммы начинают выплачивать со следующего месяца. При этом на гарантированную государственную надбавку размер ранее уплаченных страховых взносов не влияет.

С начала 2024 года фиксированная выплата для получателей страховой пенсии по старости — восемь тысяч рублей. А амурчанам старше 80 лет платят в два раза больше — 16 тысяч рублей.

Вместе с тем, для 80-летних пенсионеров, которые проживают в Тындинском, Зейском округах и Селемджинском районе, размер этих выплат выше на 30 процентов. Он составляет около 20 тысяч рублей.

Еще больше — от 21 до 24 тысяч рублей — смогут получить долгожители, которые проработали свыше 15 лет в районах Крайнего Севера. Также это коснется тех, кто проработал 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу. При этом выплата не будет зависеть от места проживания.

Кроме того, по достижению 80 лет пенсионеры могут получить дополнительную компенсационную выплату по уходу. Сумму от 1 440 до 1 560 рублей в зависимости от районного коэффициента будут выплачивать, если за долгожителем ухаживает трудоспособный неработающий человек.

Право на перерасчет фиксированной выплаты имеют только получатели страховой пенсии по старости. А вот увеличивать выплаты гражданам, которые получают социальную пенсию или пенсию по потери кормильца, не будут. Также не увеличится размер пенсии у инвалидов I группы, так как они уже получают фиксированную выплату в двойном размере вне зависимости от возраста, сообщили в отделении Социального фонда Амурской области.

 

Возрастная категория материалов: 18+