• Фото: Дмитрий Тупиков

Свое мастерство актеры продемонстрируют уже сегодня, 11 июля, в премьерном спектакле «Тартюф». Завтра состоится спектакль «Москва — Петушки», в понедельник зрителей ждет еще одна премьера — «Он не вернулся из боя». 

Вчера, 10 июля, в Общественно-культурном центре Благовещенска прошла пресс-конференция с участием актеров Александры Чилин-Гири, Владимира Майзингера и директора театра Юрия Итина. Нельзя было не заметить добродушность и открытость гостей из Ярославля. На встрече также присутствовал менеджер гастрольной программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Александр Серов. 

Исполняющий обязанности министра культуры и архивного дела Амурской области Виталий Ребизант открыл пресс-конференцию приветственным словом. Он сообщил, что театр прибыл с гастролями в Благовещенск впервые, но точно не в последний раз. «Выезды театров по городам идут в рамках программы федерального центра «Большие гастроли 2015», сформированной в «Год литературы – 2015», — отметил Виталий Ребизант. 

Актеры рассказали, что на выбор спектаклей для показа влияет много факторов, самый главный из которых — творчество. Когда театр приезжает в значимые места, такие как Благовещенск, хочется показать лучшее. 

— Мы представляем разные направления, поэтому в нашем репертуарном плане три спектакля для вашего города, — пояснил Юрий Итин. – Спектакли «Москва-Петушки» и «Он не вернулся из боя» — премьерные, а «Тартюф» вышел у нас несколько лет назад. За эти несколько дней мы хотим показать зрителям разножанровость и разноплановость нашего театра. 

Спектакль «Тартюф» поставлен режиссером Александром Кузиным, а два других — молодым режиссером театра Денисом Азаровым. Актеры рассказали, какой была задумка постановщиков. По их словам, «Тартюф» — это костюмная, трогательная, смешная постановка, а вот «Москва-Петушки» каждый может принять по-разному. Этот спектакль — взгляд молодого режиссера, и рассчитан на молодежь. 

В спектакле «Он не вернулся из боя» артисты исполнят песни участников и детей войны. Здесь звучат Высоцкий и Окуджава. Но актеры признаются, что для себя открыли новые великие песни годов Великой Отечественной войны. 

— До этого мы были в Германии, Сербии, Крыму, удивительно, но восприятие иностранного зрителя не сильно отличается от нашего, — поделилась с журналистами Александра Чилин-Гири. — И это не потому, что мы такие хорошие… Хотя, и поэтому тоже, — с улыбкой добавила актриса. 

Театр имени Федора Волкова – это сочетание зрелости и инноваций, он соединяет в себе традиции мастеров-предшественников и современных режиссеров. Гости отметили, что дальневосточный регион очень интеллигентно воспринимает спектакли. 

— Дальний Восток для нас чрезвычайно интересен. Впервые мы посетили Хабаровск, Биробиджан и вот теперь Благовещенск, — рассказал Владимир Майзингер. – Очень интересно восприятие другого зрителя. В этом я вижу наш профессиональный рост и очередную проверку спектаклей. Важно, что зрители правильно слушают и понимают суть того, что происходит на сцене, а мы это очень чувствуем. 

Самым массовым по количеству задействованных лиц стал спектакль «Он не вернулся из боя», в котором играет весь коллектив — 65 актеров. 

Возрастная категория материалов: 18+