• В Приамурье на сегодняшний день действует 128 обувных мастерских.
  • Клиентов у амурских обувщиков стало меньше на треть.

На сегодняшний день в области, по официальным данным, 128 объектов бытового обслуживания по ремонту обуви. Лидером является Благовещенск, где зарегистрировано 47 стационарных точек. На самом деле работающих в городе мастеров намного больше, однако не все из них считают необходимым оформить свой бизнес. Есть и те, кто выполняет заказы на дому.

— Несмотря на сложную экономическую ситуацию, количество мастерских по ремонту обуви на протяжении нескольких лет остается практически на одном и том же уровне, — рассказали корреспонденту АП в областном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства о ситуации на рынке бытовых услуг. — Правда, происходит некоторое замещение: они закрываются в районах и открываются в городах. За шесть месяцев этого года обувными мастерскими было оказано услуг на сумму 15,8 миллиона рублей, что на 0,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. А в 2014 году амурские обувщики заработали 31,2 миллиона рублей.

Предприятия по ремонту обуви, как и другие компании, сейчас переживают нелегкие времена. С одной стороны, свою роль сыграл финансовый кризис, а с другой — большая конкуренция на рынке бытовых услуг. К примеру, даже для Благовещенска 47 мастерских — слишком много, уверены специалисты. «Золотыми годами» для обувщиков были «нулевые», когда точки по ремонту обуви в городе можно было пересчитать по пальцам.

Лето для обувщиков — мертвый сезон. Во-первых, клиенты разъехались по отпускам, во-вторых, летнюю обувь практически не ремонтируют.

Сегодня же, как утверждают мастера, объем их работы снизился почти на треть. Если еще пять лет назад в месяц они зарабатывали по 40—50 тысяч рублей, то теперь их доход составляет в среднем 20—30 тысяч. Чуть больше получают те, кто работает сам на себя.

— Раньше нас в одной мастерской трудилось четыре специалиста и клиентов всем хватало, а теперь осталось два мастера, и мы чередуемся день через день, — говорит благовещенец Сергей Николаевич, который в паре с другом держит обувной бизнес. — Не могу сказать, что мы находимся на грани закрытия, но переживаем нелегкие времена. Расходные материалы и аренда подорожали, а такого наплыва клиентов, какой у нас был еще четыре года назад, уже нет. Так что нам теперь приходится туго. Но свое дело не бросаем, потому что ничего другого не умеем, да и вложено сюда немало средств.

А вот одному из предприятий-долгожителей, ООО «Прогресс-1», несмотря на сложности, удалось сохранить все рабочие места — здесь трудятся шесть мастеров. На рынке бытовых услуг компания больше 12 лет, и все эти годы у нее действуют две мастерские. Однако здесь тоже отмечают заметное снижение числа заказов — почти на 30 процентов.

128

мастерских по ремонту обуви официально работает в Приамурье

— Мы пока выживаем, потому что хорошо зарекомендовали себя и есть постоянные клиенты, которые даже из микрорайона едут в центр города, чтобы отдать обувь нам на ремонт. Еще из районов области, где закрылись мастерские, тоже приезжают. Но, конечно, нам бы хотелось больше клиентов, — отмечает сотрудница Ольга Чайка. — Вообще сейчас много недорогой и низкого качества обуви, которой хватает на один-два сезона, и люди предпочитают ее доносить до непригодности, чем ремонтировать. Чтобы потом купить новую, и тоже недорогую. Иногда приносят качественную итальянскую обувь. Поэтому у нас в наличии есть и дорогой импортный материал для ее ремонта, который приобретаем в Москве. Хотя в основном работаем на отечественном. От китайского давно отказались, не устраивает качество.

К слову сказать, три обувщика этого предприятия являются «Отличниками бытового обслуживания». Такой значок давали еще в эпоху СССР за высокий профессионализм, когда было Министерство бытового обслуживания, упраздненное позже в «Росбытсоюз». В 70-е годы мастера работали на благовещенской фабрике по ремонту и пошиву обуви, которая находилась на улице Амурской, 89. Сейчас на месте бывшего производственного цеха стоит жилой дом. 

В районных мастерских по ремонту обуви дела тоже обстоят негладко. Чтобы выжить, здесь даже создают семейные подряды. Вместе с ремонтом обуви предлагают пошив и ремонт одежды.

— Количество заказов у нас тоже сильно упало — процентов на 70 точно, — признается индивидуальный предприниматель из Новобурейского Антон Леонов. — Если пару лет назад в неделю нам приносили по 30—40 пар, то теперь 15—20. Я занимаюсь ремонтом обуви, а супруга шьет и ремонтирует одежду. Так и выживает наше предприятие по оказанию бытовых услуг. Вообще нас, обувщиков, в поселке двое — этого достаточно для населения. Но конкурентами мы себя не считаем, скорее коллеги. 

Провальный сезон 

Лето для обувщиков — мертвый сезон. Во-первых, клиенты разъехались по отпускам, во-вторых, летнюю обувь практически не ремонтируют. Хорошую выручку мастерские имеют весной и осенью, когда народ повально переобувается. В холода тоже не остаются внакладе. Ремонт зимней обуви — замена замков, молний, супинаторов и профилактика подошвы — всегда обходится дороже. 

— Сейчас ждем осени, когда пойдет наплыв заказов, и, возможно, мы поднимем на 10 процентов стоимость своих услуг, — признались нам в одной из благовещенских мастерских. — Потому что мы давно не меняли свой ценник, хотя себестоимость работ значительно выросла. Поднялась наша аренда, куда входит оплата за электроэнергию. 

Несмотря на трудности, обувщики за свою работу держатся, даже наемные работники. Оплата труда сдельная — 35—40 процентов от заказа в зависимости от щедрости работодателя. Поэтому их заработок ощутимо упал. 

— У нас клиентов стало меньше на четверть, хотя, казалось бы, они должны быть — работаем рядом со студенческим общежитием и в округе много жилых домов, — делится мастер-обувщик Алексей Морозов. — Но сейчас люди лучше купят покушать, чем потратятся на ремонт. Так что мы сидим и почти ничего не делаем. 20 заказов в неделю — для нас немного. 

«Золотыми годами» для обувщиков были «нулевые», когда точки по ремонту обуви в Благовещенске можно было пересчитать по пальцам.

Ключ к выживанию 

Кстати, чтобы не работать в минус, если мало заказов, мастерские расширяют ассортимент своих услуг. Помимо ремонта обуви, занимаются реставрацией сумок, ремней и других аксессуаров. Либо приобретают фрезерный станок и изготавливают ключи, точат ножи и ножницы. 

— Без изготовления ключей я сегодня просто не выжил бы, как и на одних ключах, — говорит мастер на все руки Эдуард Павлюченко, имеющий небольшой бизнес бытовых услуг. — А так в месяц получается зарабатывать 30 тысяч рублей. Немного, но зато я ни от кого не завишу. Плачу налоги и тружусь себе и людям на благо. 

Унты шить выгоднее 

Благовещенец Михаил Буднин в свое время тоже начинал с ремонта обуви, а сейчас только шьет обувь под заказ — говорит, это более выгодно. Продолжил дело своего отца, тот тридцать лет занимался пошивом зимней обуви. Конек Михаила — женские унты с вышивкой. В неделю мастер делает четыре пары обуви. Унты из камусов и в наши дни остаются востребованным и дорогим товаром. Красивая и качественная пара ручной работы стоит от 15 до 20 тысяч рублей. 

— Я могу сшить унты любого фасона, но акцент делаю на женских унтах из камуса, — признается мастер. — Каждая работа — индивидуальный подход, второй такой пары ни у кого нет. Тында, Зея, Хабаровск, Новосибирск — из разных городов мне поступают заказы. Еще сотрудничаю с предпринимателем, который торгует на центральном рынке Благовещенска. Он постоянный мой клиент. С материалом проблем нет, заказчики его сами привозят. Отшиваю унты и нашим эвенкам. 

Пошив одной пары обходится в 7 тысяч рублей — это ручная работа. Сначала камусы (мех с оленьих ног) мастер тщательно подбирает, чтобы левый унт не отличался от правого ни цветом, ни ворсом. Затем выкраивает заготовки, которые сшивает капроновой нитью, вощенной пчелиным воском. Подошву «сапожек» утепляет валенковым материалом, а внутрь унтов кладет шинельное сукно либо искусственный мех. Что касается орнамента, то сейчас в моде оторочка мехом нерпы. Люди зрелого возраста предпочитают вышивку бисером.  

Рейтинг и прейскурант самых востребованных услуг            

Замена супинаторов — 250—300 рублей

Установка набоек — 150—300 рублей

Профилактика подошвы — 300—500 рублей

Замена молнии — 200—500 рублей

Замена замка — 200 рублей

Обтяжка каблуков — 1000 рублей

Обувные мастерские выживают в городах 

47 — в Благовещенске

13 — в Белогорске

13 — в Свободном

13 — в Тынде

В остальных районных центрах работает по 1—2 таких предприятия. 

Источник: министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья 

Количество мастерских в Благовещенске незначительно, но растет 

2011 год — 42

2012 год — 45

2013 год — 45

2014 год — 46

2015 год — 47

 Источник: управление по развитию потребительского рынка администрации города