• Фото: Максим Ермаков
  • Фото: Максим Ермаков
  • Фото: Максим Ермаков

Глава Тындинского района Тамара Лысакова привезла подарки для детворы и зачитала поздравление от исполняющего обязанности губернатора Приамурья Александра Козлова.

 Село Усть-Уркима — одно из старейших в Тындинском районе, история его образования своими корнями уходит в далекий 1935 год. За 80 лет было разное, но только стойкий и мужественный народ смог вынести все на своих плечах, и верить, что наступит время процветания, — отметил глава региона. — Со дня основания села здесь живет и трудится коренное население Севера — эвенки.

Член совета коренных малочисленных народов Севера при правительстве Амурской области Галина Николаева передала уркиминцам поздравления от жителей Усть-Нюкжи и вручила грамоты от Ассоциации коренных малочисленных народов Севера. Учитель эвенкийского языка первомайской школы Галина Макарова прочитала стихи на родном языке. Представители местной культуры и их коллеги из Тындинского района подготовили замечательную концертную программу. На праздник к уркиминцам приехали народный этнографический ансамбль «Гудяй Дуннэ» из Усть-Нюкжи, народный ансамбль русской песни «Сударушка» из Тынды, сольный исполнитель Андрей Зозуля из Ларбы, который покорил сердца не только песнями, но и игрой на гитаре и гармошке. 

Очень вкусным оказался кулинарный конкурс. Его участниками стали коллективы администрации сельсовета, Дома культуры и начальной школы — детского сада. Чего только не было на столах таежных хозяек: компот из черемухи, свежая голубика, оленина, котлеты из дикого мяса, торты из печени и кабачков, разнообразные салаты, речная рыба. Мнение жюри совпало со зрительским — первое место занял коллектив начальной школы и детского сада.

Не забыли и про старейших, уважаемых жителей села – бывших, и настоящих. На стендах с фотографиями, копиями исторических документов, биографиями можно было узнать, что Гаврил Огарков был основателем охотопромыслового кооператива «Догор», а Семен Васильев (Савей) – тунгусским шаманом. На нескольких листочках уместилась биография местного Айболита Надежды Осиповой, которая воспитала семерых детей, имела три медали «Материнская слава. Здесь также можно было увидеть ветеранов войны, руководителей сельских Советов, председателей колхоза «1 Мая». В их судьбах и поступках – история села, его становление и расцвет. Старожилы помнят, как в этих местах разводили оленей, занимались выращиванием лисиц-чернобурок, соболей, велась заготовка древесины, была своя молочная ферма.

Жителей бараков переселили в новые квартиры

Название Усть-Уркиме дала река, протекающая в здешних местах. В нижней части она проходит по заболоченной местности, поэтому характер течения ленивый и медленный. Это обстоятельство дало эвенкам повод назвать ее «дремлющей». В последнее время Усть-Уркиму трудно назвать «дремлющим» селом. Жизнь, даже по меркам российской глубинки, здесь кипит.

В прошлом году в Усть-Уркиме выросла целая улица двухквартирных домов для переселенцев из ветхих и аварийных бараков. Событие поистине уникальное и историческое, потому что впервые за долгие десятилетия в селе начали строить жилье. Районные власти вложили средства и в ремонт здания начальной школы — детского сада. А теперь здесь мечтают о здании клуба. Сейчас «очаг культуры» ютится в крохотном помещении администрации сельсовета, а уркиминцам хочется своей сцены, зрительного зала, возможности видеть своих и приезжих артистов. Первый шажок в этом направлении сделан. По инициативе главы сельсовета Вероники Драй и ее костяка молодых активистов, радеющих за возрождение села, построена новая сцена. Такая сценическая площадка даст фору и любой тындинской сцене. Вокруг нее вырос целый городок – для детей здесь установлен игровой комплекс с многочисленными горками, каруселями и качелями, для спортсменов – подготовлена площадка для игр в баскетбол и волейбол.

Ветер перемен в Усть-Уркиме задул с приходом нового главы. Два года назад выборы с перевесом в один голос выиграла молодая Вероника Драй. Глаза у этой девушки горят, вместе с односельчанами она хочет возрождения села. С гордостью она рассказывает, как в Уркиме стало больше рождаться детей, а молодежь возвращаться на малую родину. Сегодня в Усть-Уркиме кипит жизнь. Своим трудом, желанием жить лучше уркиминцы изменили ход истории, которая уготовила угасание российской глубинке. Здесь мечтают о новом здании клуба, доступной связи, автобусном сообщении с Тындой, полноценной школе, чтобы дети не уезжали учиться в первомайский интернат.