Фото: irkutsk.er.ruФото: irkutsk.er.ru

По данным Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, в пятницу около 17 часов по местному времени в аэропорту Благовещенска произошел авиационный инцидент с самолетом Ан-148 авиакомпании «Ангара», следовавшим из Новосибирска. На борту воздушного судна находились 4 члена экипажа и 62 пассажира.

По предварительным данным, при заходе на посадку у воздушного судна отказал один из двигателей. Несмотря на неисправность, самолет благополучно приземлился. Никто из находившихся на борту не пострадал. По данному факту следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ проводится доследственная проверка.

Следствием проведен осмотр места происшествия. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе причин отказа двигателя.

В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям экипажа воздушного судна, а также технического персонала, ответственного за его предполетную подготовку. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

Вылет рейса из Благовещенска в Новосибирск в пятницу состоялся с задержкой на другом судне.  Как сообщил АП представитель компании «Ангара» Николай Клатаевский, в воскресенье в аэропорту Благовещенска провели замену сломанного двигателя, и сегодня судно отправилось в Новосибирск, этот самолет продолжит выполнять рейсы. Сломанный двигатель на другом самолете также увезли из Благовещенска, будет проведено его обследование и установлены причины поломки. 

Возрастная категория материалов: 18+