Фото: tovaryplus.ruФото: tovaryplus.ru

Подорожали на 40 процентов

— Повышенный спрос на бананы мы отметили еще этой осенью. Если в прошлом году хорошо в продажу шли апельсины и мандарины — мы их заказывали целыми машинами, то теперь люди охотно раскупают бананы. В декабре по ним вообще перевес — составляют 80 процентов от всех завозимых фруктов. С чем это связано, можем только предположить — наверное, год Обезьяны наступает, — рассказывает индивидуальный предприниматель из Благовещенска Виталий, который занимается оптовыми поставками фруктов и овощей в город и область. — Кстати, у амурчан проявился интерес и к грейпфруту, в каждой машине у нас теперь «едет» по полторы-две тонны этого фрукта.

Бананы привозят в Приамурье круглый год. Фуры с фруктами оптовики называют «компотом», а с овощами — «солянкой». Зимой бананы транспортируют в утепленных ящиках, а летом — в «дышащих» коробках с отверстиями. Бананы — не те фрукты, которыми можно запасаться впрок. После получения товара у поставщиков и продавцов есть всего неделя-другая, чтобы реализовать продукцию. В противном случае она просто сгниет.

Цены на бананы пока не кусаются, но постоянно растут. Анализ стоимости за декабрь Амурстат опубликует в январе — месяц еще не закончился. Но из ноябрьских показателей видно, что бананы по сравнению с прошлым годом существенно подорожали — на 40 процентов. Если в ноябре 2014 года килограмм в среднем по области стоил 84 рубля 99 копеек, то в ноябре этого года — уже 119 рублей 35 копеек. На цене сказался курс доллара.

— По нашим контрактам цена на бананы не изменилась, но она выросла из‑за роста доллара, — говорит Ольга Владимировна, бухгалтер благовещенской фирмы-поставщика овощей и фруктов. — Транспортные расходы, таможенные пошлины, налоги, услуги посредников — в торговую точку бананы поступают уже с хорошими накрутками. Наш товар приходит на пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ. Мы закупаем эквадорские бананы на юге Китая, но как они туда попадают, я не знаю.

Ученые утверждают, что нам недолго осталось наслаждаться вкусом бананов. Популярные сорта оказались под угрозой исчезновения — их атакует грибок, или «панамская болезнь». 

Из тропиков — в морозы

Бананы растут в тропиках и субтропиках по всему миру. В нашу страну они поступают морским путем, их привозят на мощных рефрижераторных судах. В Приамурье продают в основном бананы из трех стран — Эквадора (откуда везут и цветы), Филиппин и ЮАР. Бананов из КНР у нас почти не встретишь, хотя на ценниках пишут — «производство КНР». Потому что китайские плоды по качеству не подходят для долгой транспортировки и хранения. Да и выращивают их китайцы не в столь большом объеме, чтобы еще с кем‑то делиться.

Сколько бананов завозят в наш регион — подсчитать невозможно. Их доставляют двумя способами — ввозят из Китая через пункты пропуска Благовещенской таможни и доставляют по морю в порт Владивостока. Что касается поставок плодоовощной продукции из‑за Амура — их контролирует управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области. По данным ведомства, в прошлом году через пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ было завезено 20 тонн бананов из Эквадора. А в нынешнем году их количество выросло в 30 раз. С января по декабрь 2015 года было ввезено почти 679 тонн бананов.

119,3

рубля в среднем по области в ноябре стоил килограмм бананов, по данным Амурстата.  Год назад его цена была 84,9 рубля

А вот посчитать бананы, которые завозятся фурами в Приамурье из других регионов, практически нереально. Сопроводительную документацию поставщики получают еще на границе и не представляют госинспекторам отчетов, сколько фруктов они завезли в область.

— Бананы, поступающие к нам из других регионов в фурах, идут уже с актом государственного фитосанитарного контроля, который предпринимателям выдали на границе. Документ дает им право торговать фруктами, не представляя нам сведений о количестве партий и их объеме. Поэтому точной информации по ввозу в наш регион бананов у нас нет, — комментирует ситуацию замначальника отдела надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Галина Гребенюк.

Все бананы поступают в Россию зелеными и дозревают уже на складах — в противном случае они просто не доедут в свежем виде до отечественного покупателя.

— Чтобы ускорить дозревание, продавцы используют газ этилен и специальные камеры газации, — говорит старший госинспектор отдела надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов. — «Подышав» этиленом, зеленые бананы желтеют за несколько часов. Кстати, хранение бананов рядом с яблоками также ускоряет созревание первых, так как яблоки тоже выделяют этилен.

Чистых фруктов не бывает

Любые фрукты и овощи необходимо мыть перед едой, даже бананы, которые находятся в кожуре и, значит, как многие считают, чистые внутри. Но с ладоней на чистый плод попадает масса микробов.

— Представьте, в скольких руках побывали бананы до того, как попали к вам на стол: их собирали, упаковывали, отправляли, выгружали, выкладывали на витрину, продавали вам — а это десятки рук, — говорит главврач областной инфекционной больницы Елена Саяпина. — К тому же нет гарантии, что на складах, где они хранились, по ним не бегали насекомые и мелкие грызуны, которые могут быть переносчиками различных заболеваний. А значит, перед тем как съесть банан, а тем более дать ребенку, его обязательно нужно помыть с мылом.

По словам специалиста, при покупке фруктов важно обращать внимание на целостность кожуры. И не приобретать в целях экономии плоды с признаками порчи и гнили, так как жизнеспособные бактерии находятся не только на поверхности, но и внутри продукта. Ну и, конечно, не покупать бананы в местах, не предназначенных для торговли.

100 граммов банана для счастья

Бананы — это вкусно, полезно и, между прочим, не так калорийно, как говорят. В 100 граммах плодов содержится 95 ккал — это средняя калорийность. Но сахаров (углеводов) в них достаточно много — 21,8 грамма (1,5 грамма белка и 0,2 грамма жира).

— Бананы — продукт с высоким содержанием витаминов, в них большое количество калия, который обладает способностью выводить лишнюю жидкость из организма, и это используется в лечебном питании, — говорит благовещенский диетолог Алина Божко. — Еще плоды насыщены витаминами группы В и магнием, которые необходимы для работы сердца и мышц. Поэтому бананы составляют диету больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и заболеваниями почек. Также они используются при воспалении слизистых желудочно-кишечного тракта (имеют мягкую текстуру) и общем ослаблении организма, так как там много глюкозы, за счет чего они помогают быстро восстанавливать силы. Они полезны для работников умственного труда. Если при перекусе выбирать между печенькой и бананом — лучше предпочесть последний. С бананом вы получите не только энергию, но и витамины.

Минус бананов — они содержат много натуральных сахаров: сахарозу, фруктозу и глюкозу. И это ограничивает их употребление для людей с повышенным весом и больных сахарным диабетом. Еще из минусов — то, что бананы могут вызвать брожение в кишечнике и повысить вязкость крови. Это может грозить тем, кто поглощает их ежедневно и в больших количествах. Если человек съест один банан раз в неделю, ничего страшного не случится.

— Самое приятное, что банан — это «счастливый продукт», поскольку имеет в своем составе аминокислоту триптофан, который в нашем организме превращается в серотонин — гормон счастья, — продолжает Алина Николаевна. — Если хотите повысить себе настроение, можете с удовольствием слопать банан. Кстати, в рацион малышей педиатры рекомендуют включать эти плоды с 10—12 месяцев — по маленькому кусочку.