Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2016 году на дороги Амурской области будет направлено около 3,8 миллиарда рублей, сообщил министр транспорта и строительства области Андрей Тягло.

— На региональные дороги будет затрачено свыше 2,8 миллиарда рублей, а на дороги местного значения — более 900 миллионов. Это серьезные денежные средства, несмотря на то что проблем с дорогами у нас хватает. Задача — распорядиться этими деньгами рачительно. Мы учли пожелания глав районов, органов ГИБДД, надзорных органов, представителей Общероссийского народного фронта. Важно отметить, что, несмотря на сложность экономической ситуации, все субсидии для муниципалитетов остаются на уровне 2015 года, наши обязательства сохранены, — отметил Андрей Тягло.

Так, город Благовещенск получил из бюджета на ремонт и строительство дорог 300 миллионов рублей — уже третий год подряд. Как отметил губернатор, внимание к столице Приамурья сохранится и в будущем.

В числе наиболее важных объектов среди региональных дорог, на которые будут выделены средства в 2016 году, это ремонт автомобильной дороги Зея –—Тыгда и завершение строительства моста через реку Селемджу. Мостовой переход соединит часть Селемджинского района, которую называют островом (там проживают около 5 тысяч человек), с остальной частью.

Также в 2016 году начнется реконструкция автодороги Благовещенск — Свободный на наиболее опасном участке — «Свободненский перевал» на 122— 129 км, где традиционно происходит большое количество автомобильных аварий. На аварийный участок губернатору уже жаловались водители-дальнобойщики и водители рейсовых междугородних автобусов.

Глава региона поручил руководителю амурского минтранса посетить муниципалитеты, чтобы окончательно решить вопросы выделения средств на местах.