Фото: Архив АПФото: Архив АП

Растрата вскрылась во время ревизии, и руководство больницы Октябрьского района обратилось в полицию. Уголовное дело в августе прошлого года возбудили по факту, однако подозрение сразу упало на 26-летнего водителя скорой — именно у него постоянно находилась карта на бензин, по которой машина скорой заправлялась на АЗС. Однако мужчина всячески отрицал свою вину. Следователи вели поиск доказательств, и в итоге помогли записи с видеокамер на автозаправочной станции — на камерах видно, когда мужчина в нерабочее время заправляет свой личный автомобиль по вверенной ему карте.

— Перед фактом неопровержимых доказательств мужчина признался. На период доследственной проверки его отстранили от работы. А после того как ему было направлено уведомление о подозрении в совершении преступления, руководство больницы приняло решение расторгнуть с ним рабочий контракт, — рассказал АП заммпрокурора Октябрьского района Виктор Супрун.

Уже на суде экс-водитель раскаялся. Сегодня, 19 января, мировой суд по Октябрьскому районному судебному участку вынес решение по этому делу. Мужчину обвинили по статье 160 Уголовного кодекса «Растрата». В итоге суд учел, что ранее житель Екатеринославки не был судим и имеет на иждивении ребенка, и назначил ему наказание в виде исправительных работ в течение трех месяцев. Мужчине придется трудоустроиться и работать под контролем соотвествующих органов, при этом отчислять 10 процентов от зарплаты в доход государства, а также он должен возместить  нанесенный медучреждению ущерб в размере 35,7 тысячи рублей.