Фото: Архив АПФото: Архив АП

В пресс-службе следственного управления СУ СК РФ по Амурской области сообщили, что в прошлом году благовещенка, которая оказывает услуги дошкольного образования, получила от управления образования грант в три миллиона рублей. По проекту, она должна была в рамках региональной программы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей, входящей в нацпроект «Демография», на средства субсидии организовать новые места для воспитанников от 1,5 до 3 лет.

Но, как считает следствие, с февраля по декабрь 2024 года горожанка растратила 318 тысяч рублей. С полученных денег она покупала товары и оплачивала услуги, не относящиеся к деятельности частного детского сада. Тем самым бизнесвумен причинила тем самым министерству образования и науки Амурской области ущерб в крупном размере.

После прокурорской проверки против предпринимательницы было возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере). Ведется расследование.

— В соответствии с Уголовным Кодексом РФ за совершение преступления благовещенка может лишиться свободы на срок до шести лет, — добавили в прокуратуре Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+