Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас оплата больничного зависит от страхового стажа работника: 60, 80 или 100 %. Поэтому многие заболевшие стараются перенести заразу на ногах. При этом экономический ущерб огромный. Один заболевший гриппом заражает порядка десяти человек в офисах на транспорте, в общественных местах, такова статистика. Экономия бюджету произойдет за счет сокращения числа заболевших в стране и обратившихся за больничными.

Воспользоваться таким правом можно будет только раз в год, а срок больничного не должен превышать десяти дней. Если болезнь длится дольше, то остальные дни оплачиваются исходя их стажа.

Порядок выплат больничных должен применяться только в экстренных ситуациях, во время инфекционных общественно опасных заболеваний, подчеркивается в пояснительной записке.

В своем обращении сенатор просит вице-премьера Ольгу Голодец дать поручение Минтруду и Минздраву проработать этот вопрос и другие механизмы, направленные на ограничение выхода на рабочие места работников с опасными для окружающих инфекциями.

Возрастная категория материалов: 18+