В пятиэтажке на Комсомольской, 7, Лилия Свинкина живет с 1989 года. С тех пор, по собственному признанию, борется за его благополучие. Она старшая дома, но делает это не одна, вместе с другими жильцами. В результате, несмотря на почти 30-летний возраст, дом выглядит ухоженно и значительно моложе своих лет. Во дворе и подъездах чистота и порядок, в интересах ребятни установлена новая детская площадка, специально заказанная во Владивостоке. 

— К нам со всей округи дети приходят играть, но мы внимательно следим за порядком, чтобы ничего не сломали и не хулиганили. Пьяниц гоняем нещадно, нечего им здесь делать. Я на четвертом этаже живу и, если не успеваю спуститься, прямо из окна «работаю», — раскрыла профессиональные секреты Лилия Андреевна. — Я уже настолько привыкла, что ночами не сплю, если во дворе непорядок. 

По словам старшей дома, залогом успеха во многом стало полное взаимопонимание с управляющей компанией. В свою очередь, коммунальщики отмечают небывалую ответственность жильцов. Собираемость коммунальных платежей в отдельно взятом доме достигает 98 процентов. За квадратные метры, воду, свет и тепло платят практически все, и без задержек. 

Во многом именно эти показатели стали решающими при выборе очередного номинанта на звание Дома образцового содержания. Соответствующую табличку прикрепили на стену прямо во время церемонии. 

— Дом — это все-таки наш маленький мир, в котором дети рождаются и жизнь продолжается. Как мы будем к нему относиться, такое будущее нас и ждет, — подчеркнул гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. — Год назад такую же табличку мы торжественно открыли в Благовещенске. Подобное звание — это показатель неравнодушия жильцов их стремление к комфорту и уюту. 

— Сейчас я тоже вспоминаю события годовой давности. Когда присваивалось звание Дома образцового содержания в Благовещенске, я находился в статусе мэра города. Помимо других наград, мы помогли жильцам дома с ремонтом прилегающей автодороги, — подчеркнул губернатор Приамурья Александр Козлов. — Инициативу жильцов необходимо поощрять, и я надеюсь, что власти Свободного возьмут это правило на вооружение. Тем более что в нынешнем году мы нашли способ увеличить финансирование муниципальных образований из дорожного фонда. 

Помимо специального диплома и почетного знака, жильцы дома № 7 на Комсомольской в  Свободном получили денежные сертификаты. 50 тысяч рублей им вручил Александр Козлов. Еще 25 тысяч рублей выделила городская администрация в лице мэра Роберта Каминского. Эти деньги, по словам старшей дома, стали действительно ценным подарком. Домовой актив давно вынашивает планы по замене старых, деревянных окон в подъездах на пластиковые стеклопанели. При этом городские власти намекнули, что этот подарок не последний. 

Почетное звание Дома образцового содержания для современной России — явление новое, хоть и повторяет возрожденные советские традиции. По словам Константина Цицина, отличительным знаком отмечено пока два десятка жилых многоэтажек по всей стране. Кроме Приамурья, на Дальнем Востокепо одной памятной табличке имеют Еврейская автономия, Хабаровский край, Приморье и Сахалин. 

Возрастная категория материалов: 18+