• Фото: Игорь Агеенко

На заседании комиссии озвучено, что 5 пострадавших семей не имеют другой жилплощади. Остальные две семьи использовали сгоревшие дома под дачи и имеют второе жилье, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В настоящее время селяне, потерявшие единственный дом, расселены — три  семьи отказались от предоставленного временного жилья и поселились у родственников,  еще двум семьям предоставили по комнате в общежитии. Помещения оборудованы всеми необходимыми бытовыми приборами и мебелью.

- Так как сейчас майские праздники, мы нашли возможность, не дожидаясь начала работы финансовых органов, выдать каждой пострадавшей семье по 70 тысяч рублей из внебюджетных источников.  Это так называемые «подъемные» от главы района, — сказал на совещании Александр Козлов. — Кроме этого, с началом работы финансовых органов, то есть после праздников, семьям, в которых воспитываются дети, будет выплачено по 25 тысяч рублей. Семьям без детей – по 10 тысяч рублей. Помимо этого, из областного бюджета планируется выдать каждой пострадавшей семье по 70 тысяч рублей.

Глава региона подчеркнул, что после 25 мая те семьи, у которых нет второго жилья, либо будут обеспечены квартирами, либо им будет оказана помощь в строительстве нового жилья. В настоящее время людям, пострадавшим при пожаре, организован подвоз продуктов питания.   

Особое внимание глав муниципалитетов руководитель региона обратил на готовность борьбы со стихией. «Главы муниципалитетов и каждого поселения должны привлечь все имеющиеся ресурсы и быть готовыми к возможным возгораниям. Согласно прогнозам, до 11 мая в Приамурье ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду, осадков не ожидается», — подчеркнул глава области.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 В Прогрессе пожар в сарае перекинулся на жилой дом. Фото

Самолет-амфибия прибыл в Амурскую область для тушения природных пожаров

Прокуратура начала проверку пожара в Малиновке: огнем уничтожено 4 жилых дома

При пожаре в Малиновке пострадали люди: следователи проводят проверку

В Амурской области сохраняется сложная пожароопасная обстановка

Из-за густого дыма перекрыт участок дороги «Благовещенск — Свободный» (обновлено)

Четыре района Приамурья ввели режим ЧС из-за лесных пожаров