Фото: Архив АПФото: Архив АП

12 июля от диспетчера ЕДДС Селемджинского района поступило сообщение о том, в верховье реки Селемджи на двух катамаранах сплавлялась туристическая группа единого географического общества. Один из катамаранов потерпел аварию, предположительно проколол баллон. На катамаране находились три человека. Связь с группой была потеряна 8 июля, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

По информации от старшего группы, который находился на втором катамаране, они видели, как первый катамаран вынужден был причалить к берегу. Из-за сильного течения катамаран, на котором находился старший группы, причалил к берегу через три километра, где в течение суток безрезультатно ожидал прибытия первого катамарана.

Запас продуктов питания отставшей части группы имелся на семь суток. Также имелись палатки и теплые вещи.

14 июля, в 13:42, из аэропорта поселка Экимчан вылетел вертолет на поиски пропавшей группы. На борту находились два спасателя Амурского центра ГЗ и ПБ и два человека единого географического общества ЕГИДА. Пропавшая группа была найдена на сплаве в 17 километрах от Экимчана. Вертолет сел на косу, и группа была эвакуирована и доставлена в Экимчан.

Перед выходом на маршрут эту туристическую группу специалисты центра ГЗ и ПБ неоднократно предупреждали об опасности путешествия из-за сложной паводковой обстановки и введения режима ЧС на территории района.

Амурский центр ГЗ и ПБ еще раз напоминает: в Приамурье сохраняется стабильная, но сложная паводковая обстановка. Выход туристических групп на водные маршруты — неоправданный риск, который может стоить здоровья и жизни людей.

Возрастная категория материалов: 18+