— Изменить уже утвержденную «Газпромом» проектно-сметную документацию было крайне сложно. Мы долго спорили с проектировщиками по этому поводу. Сначала они нам говорили, что Свободный стоит во второй очереди. А мы доказывали им, что это для нас неприемлемо, —комментирует ситуацию глава города Роберт Каминский. – Более того, в Свободном котельных больше, чем в любом городе нашей области. Много сжигается угля и мазута, что убыточно, и вредит экологии.

В итоге, свою правоту в спорном вопросе местным властям отстоять удалось. В конце сентября в администрацию города пришло подтверждающее этот факт официальное письмо из компании «Газпром Трансгаз Томск». В нем четко обозначено, что со дня на день начнется строительство участка «Силы Сибири» с отводом на город Свободный.

Чтобы газ поступил потребителям города, необходимо изготовить до 2018 года проект-схему газификации муниципального образования, которая будет включена в региональную программу газификации области. После этого будет построен газопроводоотвод и можно будет начинать строить «ветку» к объектам инфраструктуры города и переводить их на газ. В первую очередь в Свободном это коснется котельных, и позднее — частного сектора.

Ранее по проекту «Силы Сибири» город Свободный не попал в число населенных пунктов, в которые будет строится отвод от магистрального газопровода.