• Фото: Архив АП
  • Кадр из видеосъемки космодрома. УМВД России по Амурской области
  • Фото: kremlin.ru

«Сегодня определимся и со сроками пилотируемых пусков с космодрома Восточный, в целом поговорим о ходе развития его инфраструктуры», — сказал президент на совещании, передает Lenta.ru.

Говоря о перспективах отрасли, Владимир Путин подчеркнул необходимость сохранить и приумножить позиции России в мировой космической индустрии, «добиться прорывных достижений в изучении космоса, предложить рынку по-настоящему инновационные технологии и востребованные услуги в космической сфере». По его словам, основные ориентиры и пути решения этих важнейших задач должны быть отражены в стратегии развития госкорпорации.

Необходимо повышать объемы товаров и услуг, которые российская космическая отрасль может предложить потребителям, и Роскосмосу нужно активно участвовать в коммерческих проектах, шире внедрять инновации, наращивать производство наукоемкой продукции, динамичней выходить на мировые рынки, отметил президент.

Кроме того, Владимир Путин обратил внимание на важность увеличения числа космических аппаратов на орбите и улучшения их качества и надежности. Также, по его словам, большую отдачу должен приносить российский сегмент Международной космической станции. Глава государства заявил, что Роскосмосу необходимо уделить большое внимание созданию перспективных космических аппаратов и средств их выведения.

Первый пуск с нового космодрома Восточный был успешно произведен 28 апреля. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д. При этом запуске присутствовал Владимир Путин.