• Фото: RusPravda.info
  • Фото: Veralline.com

— Особой опасности рысь не представляет — она сама всех боится. Но при встрече с рысью все же стоит держаться от нее подальше и обязательно сообщить о местонахождении животного в ЕДДС города, — рассказал начальник управления ГО ЧС Игорь Темнюк.

Правила безопасности для встретивших рысь решили придумать после того, как жители города несколько раз сообщали о том, что видели в амурской столице эту дикую кошку.

Специалисты рекомендуют при встрече с животным ни в коем случае не подходить к нему. «Рысь не нападает на людей, но любоваться ей лучше издалека, — говорят в ГО ЧС. — Человека рысь не трогает. Напасть может только раненая, преследуемая рысь. Животные в большинстве своем стараются избежать встречи с человеком. И рысь не исключение».

Если вдруг горожане встретят рысь, сообщить об этом нужно по номеру службы спасения «112» или на телефон 518-112 Единой диспетчерской службы города.

Но главное — постараться найти безопасное место, сообщает пресс-служба администрации амурской столицы.

Напомним, в интернете в конце октября появилось видео, на котором видно, как во дворе одной из многоэтажек Благовещенска ночью гуляет рысь. На прошлой неделе рысь встретили на улице Мухина и в городском парке. Спасатели и охотоведы после звонков от горожан выехали на места прогулок хищника, но найти его не удалось.