• Фото: Правительство Амурской области

— Сегодня в реестре у нас остались самые проблемные предприятия. И наша задача — обсуждать не только саму задолженность по заработной плате, но и то, чем мы можем помочь. В рабочей группе задействованы все должностные лица, руководители отраслей, правоохранительных структур, надзорных органов, которые могут помочь решить вопросы. В прошлый раз,  когда мы собирались, я раскритиковал работу некоторых министров из-за их неполного понимания происходящего в  отрасли. Надеюсь, сегодня эти замечания будут устранены, — высказал пожелание глава области.

Главным докладчиком о сложившейся ситуации выступила начальник управления занятости населения области Елена Дуленова. По ее словам, каждое предприятие было подробно рассмотрено, на некоторых произошли существенные изменения в выплате задолженности по зарплате — например, в компании «Амурдорснаб». На сегодня там остается небольшой долг перед работниками.

— Завтра ждем поступления от заказчика по выполненным работам на газоперерабатывающем заводе и до конца недели обязуемся погасить задолженность, — пояснил представитель организации.

На совещании речь шла и о компании «Хуа-Син», которая также в списках должников.

— Я буду информировать представителей китайского правительства о проблемах с китайским застройщиком у нас на территории, чтобы они помогали им участвовать в погашении задолженности. Можете передать это своему руководителю, — обратился к представителям компании губернатор.

Также Александр Козлов отметил работу с организациями-банкротами.

— 21 миллион рублей за все время наших совещаний организации-банкроты закрыли. Это наш общий результат, — подчеркнул глава Приамурья.

Александр Козлов призвал контролировать работу конкурсных управляющих. По мнению губернатора, не все из них качественно выполняют свою работу и судебные дела из-за этого тянутся годами.

— У нас есть банкротные предприятия. Я попросил подключиться отраслевиков, правоохранительные структуры, чтобы определили, намеренное это банкротство или нет, был ли предумышленный вывод активов. И с их точки зрения оценить работу конкурсного управляющего. Я призвал помогать мэров, отраслевых министров, чтобы быстрее закончить этот процесс. Мы договорились, что работаем командой на  результат — рассчитаться с людьми по задолженности по заработной плате, — подытожил глава региона Александр Козлов.