Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам самих работников, им не выплачивают положенные надбавки, в том числе за во вредные условия труда.

По обращениям людей проверку организовала прокуратура района со специалистами госинспекции труда, и после нее она примет меры реагирования.

Пока же прокурор вместе с работниками местной администрации встретился с трудовыми коллективами, где разъяснил порядок начисления и выплаты зарплаты.

Руководителям ОАО «Архаринская теплоснабжающая компания» и ООО «Теплоком» объявлены предостережения для недопущения нарушений при прохождении отопительного периода, сообщили в прокуратуре региона. 

«Амурской правде» глава района Елена Манаева пояснила: тех, кто хотел быстро уволиться, уволили по 78-й статье Трудового кодекса о расторжении договора по соглашению сторон. 

— Все утряслось. Из тех, кто остался с заявлениями, часть забрали и написали новое на отдых, часть заявлений осталась на рассмотрении, — рассказала Елена Петровна. 

Во вторник, 8 февраля, в Архару приезжали представители областного профсоюза и экономисты министерства ЖКХ. 

— На предприятии посмотрели документы, взяли тарифы. Областной профсоюз выехал на котельные, поговорил с людьми. Одни отказались, другие пошли на контакт. Ситуация в штатном режиме, — добавила глава Архаринского района. 

С 1 февраля зарплата кочегаров будет проиндексирована и составит в среднем 41, 4 тысячи рублей. За январь средняя зарплата была больше с учетом праздничных дней и нормы часов — 43,5 тысячи рублей.

Возрастная категория материалов: 18+