Фото: Общественная палата Амурской областиФото: Общественная палата Амурской области

Как рассказала АП ведущий менеджер по связям с общественностью Татьяна Воронцова, были выдвинуты две кандидатуры: Геннадия Илларионова и Юрия Маркитана, представляющего Тындинскую организацию Всероссийского общества инвалидов. Для победы по итогам тайного голосования нужно было получить поддержку больше 50 % членов палаты. В первом туре этого не удалось сделать ни одному из претендентов. Решение было принято во втором туре: 17 членов палаты из 33-х проголосовали за председателя регионального отделения Русского географического общества Геннадия Илларионова. Таким образом он стал членом федеральной Общественной палаты.

— Это большая ответственность, конечно. Мне одному придется на федеральном уровне представлять всю общественность Амурской области, — поделился Геннадий Владимирович. — У нас до голосования каждый кандидат озвучивал то, как он видит свою работу в Общественной палате РФ. Я представил два основных направления, которые считаю наиболее важными. Во-первых, это взаимодействие с другими регионами. Сейчас общественность очень мало контактирует даже с соседними субъектами, в основном все варятся в своем соку. И многое из-за этого теряется. Хотя можно было бы обмениваться опытом, организовывать совместные проекты. Второе направление — представление интересов амурской общественности на российском уровне. У нас много интересных проектов, которые надо продвигать, чтобы о них знали, чтобы можно было получить поддержку и в том числе материальную от государства или спонсоров, да и просто общественную.

В прядущем созыве Общественной палаты РФ, сформированной в 2014 году, амурчан представлял председатель регионального отделения ДОСААФ России Александр Боржко.

С 2013 года состав Общественной палаты формируется из 40 граждан, которых утверждает президент РФ, 85 представителей региональных общественных палат и 43 представителей общероссийских общественных объединений. Накануне Владимир Путин утвердил 40 членов палаты, регионы должны были определиться со своими представителями до 22 марта.

Справка АП

Илларионов Геннадий Владимирович родился 24 марта 1961 года в городе Волгограде. Окончил Саратовский государственный университет по специальности «география». С 1984 года живет на Дальнем Востоке. Занимался исследованиями природных условий и природных ресурсов Приамурья и Приморья. Более 25 лет связан с общественными организациями природоведческого и природоохранного профиля: Русское географическое общество, Всероссийское общество охраны природы, Социально-экологический Союз, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Всемирный фонд дикой природы (WWF). В настоящее время занимает должность председателя амурского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Возрастная категория материалов: 18+