Фото: school16.obrblag.infoФото: school16.obrblag.info

В 2017 году школа победила во Всероссийском конкурсе инновационных проектов и получила грант в размере трех миллионов рублей на открытие Центра инженерно-технического моделирования, сообщает пресс-служба благовещенской мэрии.

На полученный грант школа закупила современное оборудование для кружков судо-, авто-, авиа- и ракетомоделирования, которые работают здесь больше 30 лет. Они-то и стали базой для центра. Кроме того, школа пополнилась техникой для занятий робототехникой, экспериментальной физикой и астрономией.

— Мы смогли приобрести и расширить техническую базу. То, о чем мы раньше не мечтали. Это 3D-принтеры, это модели роботов, это лаборатории экспериментальной физики, абсолютно новый современный телескоп, — говорит директор школы Галина Коваль. 

С открытием центра выросли и возможности довузовской аэрокосмической подготовки школьников. Последние 6 лет школа готовит выпускников для поступления в ведущие вузы страны и Амурской области на инженерные и ракетостроительные специальности.

Сегодня специальные знания по выбранной профессии здесь получают порядка 250-ти учеников, в перспективе планируется довести их количество до полутысячи, в том числе за счет привлечения воспитанников других школ.

— У нас на космодроме более 40 человек уже из Благовещенска, из Амурской области. Ребята трудятся очень успешно и хорошо. Пришли простыми специалистами, на сегодняшний день один из них уже главный специалист, занимается непосредственно подготовкой стартового комплекса. Три человека — ведущие специалисты, —  рассказал замдиректора космического центра «Восточный» Игорь Светлов.

В рамках реализации гранта школа открыла 4 вида дополнительного образования: лаборатории робототехники, экспериментальной физики, астрономии и технического моделирования.

С декабря 2017 года учебное заведение начнет работу по сетевому взаимодействию со школами города и области. Один раз в месяц на бесплатной основе будут проводиться практимумы для всех желающих. А если у ребят появится интерес к техническим видам спорта, у них будет возможность записаться в центр инженерно-технического творчества.

Возрастная категория материалов: 18+