Фото: The Cambodia DailyФото: The Cambodia Daily

В розыск гендиректора ООО «Межмуниципальные коммунальные системы» Владимира Баталина объявило амурское управление МВД как главного фигуранта уголовного дела о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в 2007 году, не ставя в известность других участников фирмы, Баталин внес в учредительные документы компании изменения, позволившие ему распоряжаться средствами общества. В дальнейшем он вывел со счетов фирмы более 40 миллионов рублей и распорядился ими по своему усмотрению, сообщает пресс-служба МВД России.

МКС были созданы в ноябре 2007 года, во времена губернаторства Николая Колесова, для организации централизованных поставок топлива в территории Приамурья. Учредителями компании выступили 27 администраций городов и районов области. Уставный фонд в размере 275 миллионов рублей был сформирован за счет взносов самих территорий, которые получили эти средства из областного бюджета в виде субсидий на закупку топлива. Однако большая часть средств в итоге пошла вовсе не на коммунальные нужды, деньги были переведены в неизвестном направлении. 

В 2008 году суд оставил Владимира Баталина под подпиской о невыезде. Воспользовавшись тем, что его оставили на свободе, фигурант покинул Россию и был объявлен в розыск по каналам Интерпола. Задержали его на территории Камбоджи. В среду, 29 ноября, в сопровождении сотрудников Интерпола МВД России и ФСИН России он доставлен в Москву.