Фото: Архив АПФото: Архив АП

Александр Синьков отметил, что для решения проблемы будут строиться новые детские сады и открываться ясельные группы. Делать это планируется в рамках реализации новой федеральной программы. «Поскольку собственные возможности муниципалитетов для этого, к сожалению, уже исчерпаны», — отметил Александр Николаевич. По его мнению, внимание президента к проблеме яслей как никогда актуально, сообщает пресс-служба амурского отделения «Единой России».

В конце ноября президент Владимир Путин провел в Кремле заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Глава государства выступил с рядом социальных инициатив, среди которых — ликвидация очередей в детские сады и запуск программы ипотечного кредитования для семей с детьми. «Мы практически решили проблему с местами в детских садах. Теперь нужно ликвидировать очереди в яслях – для детей от 2 месяцев до 3 лет. Сейчас заявления поступили от родителей более 326 тысяч детей», – заявил Владимир Путин, добавив, что такое же количество мест должно быть создано в стране в течение двух лет.

– Развитие дошкольного образования – это одно из приоритетных направлений деятельности государства и партии «Единая Россия». Для решения проблемы нужны дополнительные субсидии из федерального бюджета на строительство детских садов. По этому вопросу депутаты партии регионального и муниципального уровня уже встречались и беседовали с коллегами из Государственной Думы, – рассказал Александр Синьков.

Федеральный координатор партпроекта ЕР «Детские сады – детям» Лариса Тутова отметила: в связи с нехваткой мест в ясельных группах детских садов партийцы активно взаимодействуют с региональными общественными советами, органами исполнительной и законодательной власти. «Сегодня перед проектом "Детские сады – детям" стоит первоочередная задача – обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях до трех лет. И уже есть первые позитивные результаты в регионах», — подчеркнула Лариса Тутова.

Возрастная категория материалов: 18+