Главный веломарафон страны проходил с 28 апреля по 1 мая в селе Соколиное Бахчисарайского района Республики Крым. За четыре дня велогонщики преодолели более 260 километров с набором высоты в крымских горах — шесть тысяч метров. В результате многодневной борьбы спортсмен из клуба «Амурбайк» Дмитрий Саяпин завоевал третье место в абсолютном зачете, уступив лишь многократному чемпиону России Максиму Гоголеву и одному из сильнейших спортсменов-любителей РФ Игорю Гордиенко. Также Дмитрий Саяпин занял первое место в открытом чемпионате по кросс-кантри в Севастополе. Еще один благовещенец Михаил Суховеев занял 13 место в группе «Лайт».

Крымский весенний МТБ марафон — это крупнейшая российская велосипедная многодневная гонка, одержать победу в которой могут только лучшие спортсмены страны. Формат соревнований — четырехдневный кросс-кантри марафон. Этапы представляют собой три кольцевых маршрута по крымским горам со стартом и финишем в селе Соколиное.