Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Весенняя охота ведет к снижению численность водоплавающих птиц — и не только из-за прямого отстрела птиц. На каждого добытого гуся приходится 2—3 подранка, которые либо впоследствии погибают, либо выживают, но в размножении в текущем сезоне уже не участвуют. Кроме того, если во время охоты разбивается пара, уцелевшая птица также выбывает из репродуктивного цикла, поскольку пары у гусей постоянные, — рассказал орнитолог Василий Дугинцов.

Помимо этого, ученый отметил, что амурские охотники мешают мигрирующим гусям отдохнуть и набрать жир перед затяжным перелетом и грядущим откладыванием яиц.

Однако, как заметили представители охотпользователей и управления по охране животного мира, по данным учетов, в последние 6—7 лет численность охотничьих видов гуся стабильно растет, а значит, весенняя охота не наносит популяции существенного вреда. И в этом году гусей в Приамурье прилетело заметно больше. Аграрии уже жалуются на крупные стаи птиц — до 20 тысяч особей, которые вредят посадкам. Так, в Константиновском районе около Новопетровки крупную группу гусей пришлось отпугивать от засеянных полей петардами, сообщает пресс-служба амурского управления по охране животного мира.

— Охота — только один из совокупности факторов, негативно влияющих на популяцию водоплавающих, к тому же она продолжается всего десять дней. После этого гуси летят в северные регионы, в тундру, где на них точно также охотятся. А перед этим зимуют в Китае, где птиц травят ядами, если они начинают мешать местному сельскому хозяйству. Нет никакой уверенности в том, что запрет весенней охоты конкретно в Приамурье окажет хоть какое-то существенное влияние на численность гусей, — отметил замначальника отдела охраны управления по охране животного мира области Николай Степанов.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов области Василий Офицеров предложил общественникам связаться с экологами Якутии и Китая.

— По нашим данным, во время весенней охоты выбивается не больше 1—2 % популяции. Но точных цифр, на которые можно полагаться, у нас нет — гусь не зимует в Приамурье и не гнездится. Предлагаю общественникам договориться с экологическими организациями Китая и Якутии и в течение двух-трех лет сравнить цифры по численности. Только на основе комплексных данных можно принять какое-то взвешенное решение, — отметил он.

Возрастная категория материалов: 18+