Фото: управление по охране животного мира Амурской областиФото: управление по охране животного мира Амурской области

Реабилитационный центр находится на 96 километре трассы Благовещенск — Свободный. Лосенка повезли туда днем в понедельник, 4 июня. Специалисты центра будут выкармливать животное козьим молоком. Оно обладает хорошей жирностью и питательными веществами, необходимыми подрастающему организму.

В день лосенок будет получать по три литра козьего молока. Полезный продукт сотрудники охотуправления будут закупать у фермера из Натальина. Ближе к осени, концу августа — началу сентября, млекопитающее перейдет на веточный корм.

— В Тынде ветеринары перед поездкой осмотрели маленькую лосиху, она здоровая. Пока прогнозы хорошие, а дальше видно будет, — пояснил начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий охотуправления региона Валерий Погасиенко.

Как сообщалось ранее, в конце мая лосенка нашли в тайге тындинцы. Несколько дней до приезда специалистов дикое животное провело в квартире у жителей столицы БАМа.

— Лосенка назвали Майя. Пока выкармливаем ее козьим молоком, затем будем постепенно переводить на детскую смесь, добавлять зеленый корм по возрасту. Сейчас свою бутылочку она получает восемь раз в день, — рассказал охотовед ЦОПа «Зейский» Владимир Малков.

Посмотреть на малышку туристы смогут уже через две недели. Пока лосенок привыкает к новой обстановке и питанию, визиты к ней строго ограничены. Майя, очень общительный ребенок и пока совсем не боится людей. Слишком рано потеряв маму, она очень плохо переносит одиночество и жалобно плачет в вольере. А каждого гостя радостно тыкает носом в надежде получить еду и позволяет себя погладить. Это не слишком хорошо, ведь в будущем лосиху планируется выпустить в дикую природу, где ей нужно будет опасаться человека, сообщили в амурском управлении животного мира.

Возрастная категория материалов: 18+