Фото: ru.wikipedia.orgФото: ru.wikipedia.org

Число случаев бешенства в Хабаровском крае продолжает расти — неблагополучными уже признали 16 поселений. Зараженные рыжие хищницы наведывались в местные села, причем одна из них покусала собаку. Также бешеная лиса пришла на окраину Хабаровска. Ее поймали на городской остановке. Специалисты провели экстренную вакцинацию животных в частном секторе и продезинфицировали местность, пишет агентство «Восток-Медиа». Кроме того, одного из жителей края укусил кот, у которого заподозрили бешенство.

В Приамурье бешенство в последние годы не регистрировалось, но сейчас появилась реальная угроза появления вируса в области. Амурчан в связи с этим просят быть осторожнее в лесах и селах — здесь высок риск встретиться с зараженной хищницей. Особенно внимательными стоит быть жителям южных районов области, где численность лисиц традиционно большая. Людям не рекомендуют «общаться» с рыжими хищниками, а в случае укусов — немедленно обращаться в медицинские учреждения, предупреждают в пресс-службе амурского ветеринарного управления.

— Для мониторинга эпизоотической ситуации и предотвращения распространения вируса среди диких животных в Амурской области проводятся исследования биоматериалов, отобранных от волков, лисиц и других хищников. Жителей региона, которые нашли павшую лисицу, просим сообщать об этом на ближайшую ветеринарную станцию или областную ветлабораторию, а если есть такая возможность — принести павшее животное ветеринарам на исследование. Специалистам нужны головы хищников для исследования мозга, — рассказал начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

Адрес областной ветлаборатории: Благовещенск, ул Нагорная, 3. Телефон: 52-05-64.