В селе Михайловского района из-за больного барсука ввели карантин по бешенству. Фото: t.me/vet_aoВ селе Михайловского района из-за больного барсука ввели карантин по бешенству. Фото: t.me/vet_ao

В связи с этим на территории села Калинино Михайловского района ввели карантин по бешенству. Специалисты амурского управления ветеринарии уже завершили все необходимые мероприятия. Также они провели повторную вакцинацию сельскохозяйственных и домашних животных, у которых подходил к концу срок действия прошлогодних прививок.

— В Приамурье продолжают фиксировать случаи бешенства в дикой фауне. В связи со сложившейся ситуацией жителям области необходимо помнить о мерах предосторожности и сохранять бдительность. В случае укусов животными, даже незначительных, нужно обязательно обращаться за медицинской помощью и информировать о ЧП управление ветеринарии. — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — Все домашние животные, особенно дворовые и бывающие за пределами городов, обязательно должны иметь прививки от бешенства. Несложная и бесплатная для владельцев процедура может спасти вам жизнь.

Это не первый случай нападения больных бешенством животных на амурчан. В июне аналогичный случай был выявлен в селе Кустанаевка Белогорского округа. Зараженная бешенством собака укусила свою хозяйку, а затем сорвалась с цепи и набросилась на соседского пса. В свободненском селе Новоникольск местная жительница поплатилась за то, что хотела погладить енотовидную собаку. Больное дикое животное укусило женщину.

Возрастная категория материалов: 18+