
В этом году в Благовещенском округе уже было зафиксировано два случая бешенства. В январе заболевание диагностировали у мертвой лисы, которую точно так же нашли местные жители в окрестностях Чигирей. А пару недель назад на одно из подворий села Кантон-Коммуна забежала бесхозная собака и покусала своего сородича на цепи. Позже выяснилось, что аналогичный инцидент произошел днем ранее в другом дворе. Дома в тот момент был только ребенок, который не догадался рассказать о случившемся родителям. Агрессивное животное отловили, исследовали и диагностировали бешенство. После этого на территории населенного пункта ввели карантин.
В ветуправлении ведомстве отметили, что это заболевание смертельно опасно как для зверей, так и для человека. А вот лечения от него до сих пор нет. Единственный способ профилактики — это прививки. Вакцинация домашних животных от бешенства — обязательна и бесплатна. Особенно важно поставить прививки тем животным, которые могут иметь контакт с дикими сородичами. Например, живут недалеко от леса или периодически бывают в нем.
При подозрении на бешенство необходимо срочно сообщить в ближайшую государственную ветеринарную службу или на «горячую линию» управления ветеринарии Амурской области по номеру телефона: 8-914-584-18-41.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии