Скрин с видеоСкрин с видео

Дом строила компания «Россия». Здание было введено в эксплуатацию в октябре 2006 года. С января 2013 года дом стоит на балансе управляющей компании «Золотой ключ».

Кирпич обвалился с выступа стены (пилястры) с 5 по 3 этажи. Дабы избежать дальнейшего обрушения управляйка демонтировала облицовку вплоть до первого этажа.

Надзорный орган вместе с представителями управляющей компании, мэрии и госжилинспекции провел проверку по факту инцидента 3 октября. Комиссия нашла на фасадной части пилястры первого подъезда трещины и отслоения. Специалисты установили, что работы по обрамлению пилястры в металлическую обойму не окончены, а сама обойма не возведена на необходимую высоту.

Компания «Золотой ключ» в нарушение норм Жилищного кодекса не содержала общее имущество многоквартирного дома, в том числе фасада, в надлежащем состоянии, сообщает прокуратура Амурской области.

И. о. зампрокурора города внес представление гендиректору управляйки. В отношении него 2 ноября возбуждено административное дело (статья 7.23.3 КоАП РФ). Материалы направлены в мировой суд. За устранением нарушений проследит благовещенская прокуратура.