Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

Организаторами проведения теста по истории Отечества стал молодежный парламент при Госдуме, его поддержали Российское военно-историческое общество и военный университет при Министерстве обороны РФ. В Амурской области акцию проводят региональное Заксобрание, представительные органы местного самоуправления и молодежные парламенты.

— Тест по истории Отечества сегодня пишут без малого полмиллиона людей, — прокомментировала председатель молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева. — Это все регионы страны и площадки в 40 странах по всему миру.

Задания теста содержат вопросы по всем периодам истории страны и Конституции России, которой в конце 2018 года исполняется 25 лет со дня принятия. Участникам предложено ответить на 40 вопросов за 40 минут. Сделать это можно будет на специальных площадках или на сайте проекта кдгр.рф.

В Амурской области зарегистрировано 40 площадок для написания теста. Они открыты не только в школах, но и в вузах, досуговых центрах и городских и районных советах.

— Мы уже написали тест по истории Отечества, — поделилась своими впечатлениями аудитор ревизионной комиссии Тындинского района Светлана Рудюк. — Впервые принимала участие в такой акции. Были сложные, но интересные вопросы. Очень много исторических событий, личностей, которые повлияли на ход времени и фактов.

Каждый амурчанин после прохождения теста сможет получить специальный сертификат.

Возрастная категория материалов: 18+