• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Анохин

— Сейчас мы принимаем заявки от коллективов, наибольшее количество желающих — это городские школьники и учителя, — рассказал координатор проекта в Благовещенске, доцент кафедры географии БГПУ Василий Козак. — Всероссийский географический диктант пройдет у нас уже во второй раз. В прошлом году наибольшие трудности у амурчан вызвали вопросы на знание карты. Не очень хорошо жители Приамурья, как оказалось, знают и географические термины.

В 2015-м свои знания по географии проверили 186 участников.  В этом году организаторы ждут не меньшее количество участников. Тем более что писать заявку человеку, который захочет самостоятельно написать диктант, совсем не обязательно. Для этого достаточно прийти с ручкой в БГПУ в назначенное время — к 11 часам.

Продолжительность географического диктанта — 45 мин. По его завершении участникам предоставляется пять минут дополнительного времени для завершения оформления работы. Оценки за диктант можно будет узнать на сайте Русского географического общества после 25 декабря.