Как отмечают в министерство образования и науки Амурской области, цель VII Международной просветительской акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну.

— Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев, поэтому нам – Амурчанам, где стартуют космические корабли с космодрома «Восточный» нельзя остаться в стороне, — считают в минобре.

Написать диктант можно как в онлайн режиме на официальном сайте www.miretno.ru, так и офлайн, на специально подготовленных площадках города и области. В Благовещенске уникальная площадка будет организована в ГАУК АО «Амурский областной Дом народного творчества» (ул. Горького, 129). Она откроется 3 ноября с 11.00 до 12.00.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов, десять из которых уникальные для Амурской области. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения — 45 минут.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте диктанта до 11 ноября 2022 года.

Возрастная категория материалов: 18+