• Фото: Архив АП

Убийство произошло 12 ноября 2016 года в центре Благовещенска у входа в одно из развлекательных заведений. Матвей Бегеза расстрелял из карабина 23-летнего военнослужащего-контрактника Максима Мараева. От полученных травм парень скончался в больнице.

Суд признал виновным обвиняемого в даче ложных показаний, которые свидетель убийства давал на предварительном следствии и в зале суда. Мужчина утверждал, что до того, как в Мараева выстрелили, он видел под рубашкой убитого пистолет, а также слышал слова угрозы в адрес его товарищей — Матвея Бегезы и Дмитрия Пономаренко.

Ранее сообщалось, что к 200 часам обязательных работ были приговорены еще двое лжесвидетелей жестокой расправы — Денис Пестеров и Дмитрий Пономаренко. Оба утверждали, что у Мараева был пистолет.

Наказание понес владелец карабина «Сайга», из которого был в упор расстрелян военнослужащий. Молодому человеку, не уследившему за своим оружием, дали полгода исправительных работ. Сам же стрелок Матвей Бегеза был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

Возрастная категория материалов: 18+