• Фото: Амурские электросети

Как сообщает амурский филиал ДРСК, Белогорск по числу заявлений на техприсоединение уступает только Благовещенскому району, который долгие годы возглавляет рейтинг. На третьем месте по энергоаппетиту будущая  газовая столица региона — Свободный.  На Белогорск же  приходится 20%  от всех будущих потребителей, запрашивающих энергию.

— Спрос на электричество в Белогорске за последние пять лет значительно вырос. За 2014 -2018 годы заключено 1916 договоров на технологическое присоединение объектов  к электросетям ДРСК. Из них треть пришлась на 2018 год, — отмечает пресс-секретарь Амурских электрических сетей Инга Шилова. — Общая запрашиваемая мощность от всех заявителей достигла 26 МВт. Это сравнимо с электроснабжением крупного городского микрорайона или поселка.

Среди крупных объектов —  ФОК, православный храм, каток, цех по распилке круглого леса, картофелехранилище. Также  к электроснабжению в городе подключены гаражи (61% от всех заявок), дома, квартиры, садовые домики (26,7%), магазины и торговые павильоны (4%), уличное освещение, автомастерские, АЗС, светофоры.  А для присоединения резидентов ТОР «Белогорск» впервые в городе начинается масштабное строительство линий и подстанции классом напряжения 110 кВ.

25

км воздушных и кабельных линий электропередачи построено для подключения новых потребителей  за последние три года в Белогорске, также установлено 13 ТП 10/0,4 кВ.    

Электросетевой комплекс, который был построен в 70-80 годы прошлого века, уже не справляется с запросами белогорцев. В Амурских электрических сетях разрабатывается современная схема электроснабжения города. На ее реализацию потребуется несколько лет и сотни миллионов рублей. Чтобы разгрузить центр города необходимо строительство новых подстанций и ЛЭП, что повысит надежность электроснабжения.

— Работы уже ведутся, в этом году для повышения надежности электроснабжения центральной части города начинается реконструкция ЛЭП 35 кВ «Промышленная – Коммунальная», — рассказали в энергокомпании.