Оперативный штаб и мэр Благовещенска Валентина Калита накануне приняли решение об усилении группировки сил и средств в селе. С самого утра субботы  на отводе воды задействовано три перекачивающие насосные станции мощностью 100 литров в секунду, две автоцистерны мощностью 70 литров в секунду от главного управления МЧС по Амурской области, работает 12 мотопомп.

Главное, что при прохождении гребня паводка удалось не пустить воду в жилые дома, сообщает пресс-служба городской администрации. Поток грунтовых вод удается сдерживать. Подтоплены огороды, в нескольких случаях подполья, но ни в один дом вода не зашла.

Проведены инженерные работы по сбросу воды со стороны улицы Заозерная в сторону лугов. По водоотводным каналам, проложенным силами ГСТК, грунтовые воды потоком уходят от жилой застройки. Со стороны улицы Железнодорожной сдерживают воду при помощи откачивающей спецтехники.

Мэр Благовещенска ежедневно работает в селе, проводит встречи с жителями. По данным на полдень субботы, от местных жителей в общей сложности поступило  41 заявление о подтоплении приусадебных участков. Комиссии оперативно обходят все адреса и составляют акты.

Возрастная категория материалов: 18+