Фото: vesti.ruФото: vesti.ru

Амурчанин  заказал на одном из интернет-сайтов 10,1 грамма наркотического средства — производного N-метилэфедрона (PVP). В качестве получателя товара молодой человек указал своего знакомого благовещенца. В начале сентября 2018-го сотрудники ФСБ по региону изъяли из почтового отправления в сортировочном центре амурской столицы 4,2 грамма PVP, сообщает пресс-служба суда.

В середине сентября 2018-го свободненец приехал на машине в район 6-го километра Новотроицкого шоссе. Там он увидел мужчину, прятавшего что-то в земле. Дождавшись, пока незнакомец уйдет, преступник раскопал тайник, думая, что это «закладка» с наркотиками, и не ошибся. В свертке лежали 110 пакетиков с PVP весом 80,5 грамма.

Затем молодой человек достал шесть пакетиков весом 5,01 грамма и положил к себе в куртку, а остальные перепрятал в другое место. В этот же день парень вернулся домой в Свободный и спрятал в своей квартире пакетик из «закладки».

В середине сентября 2018 года благовещенец, знакомый преступника, получил посылку по почте. Сразу после этого ее изъяли силовики. Находившиеся внутри 5,9 грамма наркотиков они заменили на муляж и вручили благовещенцу.

Через несколько дней в столицу Приамурья приехал житель Свободного за спрятанным в тайнике свертком. Его он оставил в машине на парковке в микрорайоне, а сам на такси отправился за посылкой к знакомому. Там его уже ждали силовики.

Также известно, что в середине октября 2018-го осужденный, подрабатывая таксистом в Свободном, получил от неизвестного лица в качестве оплаты за поездку три шприца с маслом каннабиса. Их он хранил в квартире до момента изъятия в декабре 2018 года во время обыска.

В октябре 2019-го расследование уголовного дело подошло к концу. Мужчина, находившийся под подпиской о невыезде, должен был ознакомиться с обвинительным заключением, но в назначенный день не явился. Полиция стала искать его. В это же время появилась информация, что свободненец якобы утонул. Тогда его решили признать без вести пропавшим и прекратить в отношении него уголовное преследование, если гибель подтвердится. Об этом АП стало известно от достоверного источника в правоохранительных органах.

К розыску амурчанина подключились сотрудники управления ФСБ по региону. Они нашли его, вручили обвинительное заключение, а потом передали суду. На время рассмотрения дела судом мужчину заключили под арест во избежание еще одного исчезновения. В итоге суд признал молодого человека виновным в покушении на незаконный сбыт наркотиков и отправил на девять лет в колонию строгого режима.

Возрастная категория материалов: 18+