Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Попасть на приемы к медикам с этой службой смогли амурчане из райчихинского городского округа, а также Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Зейского, Константиновского, Магдагачинского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Свободненского, Селемджинского, Серышевского, Сковородинского, Тамбовского, Тындинского и Шимановского районов. 

— Забота о пожилых амурчанах — одна из важных задач, стоящих перед региональными властями. В прошлом году по нацпроекту «Демография» мы закупили 13 автомобилей служб «Мобильная бригада» более чем на 23 миллиона рублей. Машины передали в учреждения соцзащиты и социального обслуживания населения, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Для удобства амурчан автомобили оснащены электроподъемниками для подъема инвалидной коляски с пассажиром и обустроенным местом для перевозки инвалидов-колясочников, а также устройством «Тахограф» и системой мониторинга «ГЛОНАСС».

Но «мобильные бригады» работают не только за счет приобретенного в прошлом году транспорта. Еще 13 автомобилей службы находятся в подведомственных учреждениях с 2011 года. Они позволяют доставлять к врачам жителей всех городских округов и районов Амурской области.

За ноябрь и декабрь 2019 года амурские «мобильные бригады» провели 131 выезд. В медицинские организации доставили 528 человек. Впервые были выявлены патологии у 132 пенсионеров — у четверти доставленных службой в поликлиники и больницы.

На проект «Старшее поколение» с 2019 по 2024 год из федерального и областного бюджетов запланировано выделить около 153 миллионов рублей. В том числе из казны РФ в регион поступит около 143 миллионов рублей. Из областного «кошелька» — около 10 миллионов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+