Фото: скрин фотоФото: скрин фото

В августе 2019 года в Сети распространилось видео, где на погрузчике везут гигантскую рыбу. Первой на него среагировала «Амурская правда». Журналисты обратились к сотрудникам Норского заповедника, которые подтвердили, что событие снято в Мазановском районе. Материалы СМИ стали поводом для проверки правоохранителями.

— Сотрудники МО МВД России «Мазановский» выяснили, что вылов краснокнижной рыбы осуществлен в реке Селемдже в районе села Новороссийка Мазановского района вблизи полевого стана. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что местные жители, находясь на данном полевом стане, поставили сети. Когда на следующее утро пришли их проверять, обнаружили калугу. Ее достали и привезли на берег. Из лодки вытащили с помощью погрузчика. У одного из указанных граждан полицейские обнаружили и изъяли более 7 кг мяса рыбы. Причиненный государству ущерб составил около 270 тысяч рублей, — сообщает региональное управление МВД России.

В отношении троих жителей было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса РФ («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации»). Браконьерам грозит до 4 лет лишения свободы. 

Возрастная категория материалов: 18+