Фото: t.me/amurooptФото: t.me/amuroopt

У иностранцев изъяли 350 килограммов корней краснокнижного растения и приспособления для его выкапывания. На место был вызван наряд полиции и на нарушителей составили административные материалы.

За уничтожение редкого растения предусмотрен штраф от 3 до 4 тысяч рублей. За каждое выкопанное растение браконьерам будет предъявлен иск.

Фото: t.me/amuroopt

Как пояснили в амурской Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ, еще недавно растение было широко распространено в Приамурье. Относительно недавно оно попало в Красную книгу Хабаровского края, а в 2023 году — в Красную книгу Амурской области.

Ясенец мохнаплодный содержит эфирные масла и терпеноиды, за счет чего широко применяется в китайской медицине. Сотни «копателей» уничтожают места его массового произрастания, выкапывая его корни. Ясенец — многолетник, который размножается побегами от корней. Собирая ценный ресурс, браконьеры уничтожают его навсегда.

Возрастная категория материалов: 18+