Фото: Архив АПФото: Архив АП

В начале апреля возле здания областного загса в центре города спилили кроны карагачей. Вместо цветущих деревьев остались обрезанные стволы. Многих благовещенцев такая санитарная обработка возмутила. После этого в мэрии сообщили о создании программы озеленения. Поручение дал губернатор Василий Орлов.

— Программа озеленения — это большой и многогранный документ, который включает вопросы селекции деревьев (сейчас этого нет), выращивания многолетних растений в питомниках и культуры их посадки, — сказал Олег Имамеев. — Зачастую посадки деревьев в городе проводятся стихийно. Это или какие-то общественные инициативы, или инициативы отдельных людей. Они высаживают из леса выкопанные кустики или деревья, если говорить о качестве посадочного материала. Не всегда при этом учитывается виды грунтов и корневой системы деревьев. Потом они несколько лет болеют. В итоге получается, что сквер вроде посадили, а по факту его нет.

В программе озеленения пропишут перечень пород, разрешенных к высадке, и правила сноса ветхих, опасных деревьев.

— Растения, высаживаемые на месте спиленных. должны соответствовать темпам роста, чтобы обломок дерева не стоял на одном уровне пять лет, а рос, закрывая дома от пыли. У некоторых людей есть аллергия на пыль, это тоже будем учитывать при выборе пород. Также важен их эстетический вид, — добавил первый заммэра Благовещенска.

Все места посадки обяжут согласовывать с властями: под территорией озеленения не должны находиться инженерные коммуникации.

Возрастная категория материалов: 18+