• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Онлайн-успехи ушуистов

За время изоляции юные амурские ушуисты не теряли времени даром и своим примером доказали, что даже домашние тренировки могут быть эффективными. В конце мая и начале июня пятеро спортсменов области вошли в состав сборной России и приняли участие в онлайн-чемпионате и первенстве Европы по ушу-таолу и внутренним стилям ушу. В итоге они заработали три золотые и пять серебряных медалей. Кроме того, по результатам состязаний сборная России в командном зачете заняла первое место.

— Со вчерашнего дня, как открылись спортивные учреждения, мы проводим тренировки. До этого почти три месяца время тренеры занимались со своими воспитанниками онлайн, — рассказала президент региональной спортивной общественной организации «Федерация ушу по Амурской области» Наталья Шедько. — Конечно, все требования Роспотребнадзора соблюдены. У тренеров и наших спортсменов есть средства индивидуальной защиты, помещения убирают и проветривают. 

Раньше каждое лето молодые ушуисты ездили на профильные смены в лагеря разных городов и регионов. Например, этим летом должны были отправиться в Бурятию. Теперь руководство амурской Федерации ушу рассматривает вопрос проведения собственной смены на базе своей территории. «Возможно, на эту смену дети будут приходить два раза в день, утром и вечером, — говорит Наталья Шедько. — Есть и другой вариант — полного дня пребывания. Но пока окончательного решения у нас нет».

Каратисты на свежем воздухе

Активно вернулись в работу и амурские каратисты. «Мы рады, что у наших ребят снова есть возможность тренироваться. Летние тренировки у нас преимущественно проходят на свежем воздухе, — тренер-преподаватель благовещенской городской спортивной организации «Киокусинкай Карате» Артем Варапаев. — В этом году из-за запрета на проведение занятий мы были вынуждены сдвинуть проведение экзаменов. Традиционно наши ребята сдают на пояса в мае, в этом году принимать экзамен будем в начале июля».

Впрочем, у некоторых учеников вынужденная изоляция перешла в летние каникулы. «Мы проводим тренировки дошколят в детских садах. Пока они работают в режиме дежурных групп, заниматься с ними не можем, — рассказал руководитель футбольного клуба «Футболия» Антон Анопа. — Что касается ребят, которых мы тренируем в спортивно-оздоровительном комплексе «Юность» — летом у нас всегда каникулы».

Гимнасты должны догнать весенние результаты

Со вчерашнего дня возобновились занятия в ДЮСШ № 7. «Чтобы соответствовать требованиям Роспотребнадзора, мы изменили график тренировок. Детей сейчас меньше. Мы постарались обзвонить всех учеников, но часть детей разъехались на лето к родственникам. Тех, кто может заниматься, распределили по группам — площади залов позволяют, как и количество раздевалок, — рассказала методист ДЮСШ № 7 Кристина Батьковская. — Ребята заходят в школу в масках, в холле обрабатывают руки антисептиком, им измеряют температуру. Только после этого они идут переодеваться».

Основная проблема — последствия вынужденного трехмесячного перерыва. Гимнасты, говорят тренеры, должны заниматься на снарядах регулярно, и домашние тренировки не могут быть полноценной заменой. Из-за пандемии ученики пропустили весенние сборы и выездные соревнования. Длительный отпуск сказался и на общей спортивной форме. «Догнать» уровень мартовской подготовки будет непросто.

Спортивные смены с ограничениями

Активно включились в работу и спортивные школы. «В спортивно-оздоровительном комплексе «Юность» открылись и тренажерный зал, и стадион, — прокомментировали «Амурской правде» в администрации Благовещенска. — На ДЮСШ № 3 уже залили лед, занятия возобновились. Со второго июля планируется открытие стадионов при школах».

В целом большинство детских спортивных организаций возобновили работу либо с первого разрешенного дня, либо начнут с 1 июля. Часть школ и секций начали набор детей сейчас, хотя раньше новичков принимали с сентября. Это связано с тем, что из-за трехмесячного простоя у многих организаций непростое финансовое положение. При этом интерес к таким занятиям сейчас повышенный, отмечают представители спортивной детской сферы. 

Неудивительно, ведь теперь, когда закрыты школы и детские сады, вопрос с досугом ребенка у работающих родителей стоит очень остро. Откроются ли в ближайшие два месяца загородные лагеря и профильные смены, пока не ясно. Однако, как стало известно АП, в Благовещенске с июля планируют функционировать несколько детских спортивных профильных смен. Правда, работать они будут не более трех часов в день с наполняемостью группы до 10 человек. Преимущественно занятия будут проходить на свежем воздухе, прокомментировали в мэрии.

Соревнования с выездом в другие регионы пока под запретом

«Сегодня у всех детских спортивных организаций есть возможность продолжить тренировать детей, — отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. — Но они должны строго следовать предписаниям Роспотребнадзора».

В некоторых регионах возобновилось проведение межрегиональных и федеральных соревнований. Региональное министерство спорта прорабатывает этот вопрос, отметил Дмитрий Кутека на пресс-конференции, посвященной работе спортучреждений в новых условиях. Пока разрешения на участие в них у амурских спортсменов нет.

Возрастная категория материалов: 18+