Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме этого, жители города попросили облагородить посадки в центре города и решить вопрос с зелеными насаждениями в новостройках, организовать места для кормления белок и птиц, озеленить набережную и добавить места для выгула собак.

Горожане ответили на 19 вопросов, касающихся обустройства зеленых зон, оформления цветников, благоустройства парковых зон. В целом, в опросе поучаствовали чуть более 500 человека. Большинство из них — более 70 процентов — посчитали, что городская территория озеленена недостаточно. Остальные ответили, что зелени хватает, однако отметили, что за посадками нужно лучше ухаживать.

Среди видов работ по озеленению, которые не устраивают горожан, опрошенные указали обрезку деревьев. Этот вариант стал лидером — его отметили свыше 300 человек.

Большинство опрошенных пожелали увидеть больше деревьев и кустарников на улицах города. В первую очередь, по мнению горожан, в озеленении нуждается набережная Амура, отдаленные районы, такие как «тайвань» и «КПП», отдельные участки улиц Горького и Ленина, а также микрорайон — улицы Институтская, Василенко, Воронкова, Студенческая, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Благовещенцы также отметили, что в городе нет хороших сортов деревьев, которые были бы приятны визуально и создавали на улицах тень. Жители областного центра хотели бы видеть больше хвойных деревьев, а также березы, липы и даже плодовые деревья — вишни и яблони.

Среди любимых мест в городе  благовещенцы отметили набережную реки Амур, а также парки и скверы. Так, прогулки по набережной любят 213 человек. Первомайский парк в качестве любимого места препровождения назвали более 130 человек, парк Дружбы — 52 человека, Городской парк — 57 человек. Сквер на площади Ленина и Сквер мира отметили 38 и 10 человек соответственно. По мнению опрошенных, в городе не хватает маленьких скверов между дворами

— Использование такой формы как опрос общественного мнения будет продолжено, поскольку помогает понять мнение жителей нашего города, а, значит, учесть его при формировании стратегии развития всего Благовещенска, – отметил первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев.

Все пожелания горожан учтут при формировании комплексной программы по озеленению улиц, дворов и общественных территорий, которая сейчас разрабатывается администрацией Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+