Фото: Благовещенск.рфФото: Благовещенск.рф

Как рассказали в администрации областного центра, определить концепцию сквера Центру развития территорий помогли местные краеведы. Они напомнили, что история города связана в том числе и с золотопромышленниками. Но саму зелёную зону не будут делать тематической. Связь с историей добычи золота будет прослеживаться в деталях. Например, в оформлении скамеек, урн и других МАФ используют желтый цвет.

— Что мне особенно нравится в будущем месте для отдыха, так это его расположение. Рядом гостиница для туристов, рестораны и наша гимназия. Получается, удобно всем: и гостям города, и, главное, нашим жителям — можно заглянуть сюда после работы, в ожидании ребенка из школы или же после семейного обеда в кафе. А главное – такой «перекресток» жизни неизбежно привлечет больше людей. Это и поддержка наших предпринимателей, и отличный способ вдохнуть новую жизнь в этот уголок города, — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Как ранее писала «Амурская правда», вместе со сквером на Калинина – Ленина в этом году преображаются еще несколько территорий. Это общественные зоны на Ленина – Святителя Иннокентия, Калинина – Октябрьской, в Аэропорту и сквер Приёмыхова. Пространства модернизируют по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Возрастная категория материалов: 18+