Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 1 января по 1 мая 2021 года амурские бизнесмены должны подать документы для регистрации в качестве социальных предпринимателей, касается это и тех, кто уже подтверждал свой статус в этом году.

- Ежегодно происходит расчет по выручке, по доходам, связанным с социальным предпринимательством, в связи с этим подтверждение необходимо ежегодно. Также некоторые из районов области заявили о предоставлении субсидий владельцам таких бизнесов, подробно ознакомиться с информацией об этом можно на сайте амурбизнес.рф, — сообщила 29 сентября на пресс-конференции в правительстве области руководитель регионального центра «Мой Бизнес» Татьяна Ситникова.

Сфера социального предпринимательства крайне важна для Амурской области, сейчас на новый уровень выходит интеграция в общество людей с ограниченными физическими возможностями и пожилых граждан. Для таких категорий амурчан в регионе существует немало социальных проектов и решений. В Благовещенске, например, работает специальное такси, которое доставляет и забирает лежачих больных в медицинские учреждения. В Бурейском районе в крестьянско-фермерском хозяйстве «Надежда», разводящим лошадей, создан проект «Добрая лошадка» по реабилитации жителей с ограниченными возможностями. Открыты языковые студии, реабилитационные центры, школы дополнительного образования, направленные на работу с такими категориями людей. Созданы организации, способствующие беспрепятственному трудоустройству пенсионеров. В области много производителей ортопедического и протезного оборудования. Оказывается стоматологическая помощь инвалидам, пенсионерам, детям с особенностями развития. «Есть услуги в области культуры – ведется театральная деятельность», — рассказала Татьяна Ситникова.

Она пригласила владельцев социального бизнеса на всероссийский конкурс.  «Соревнование на лучший социальный проект года проходит уже пятый раз и является всероссийским, мы организуем региональные этапы этого конкурса. Участвовать могут не только те, кто имеет подтвержденный статус социального предпринимателя, но и вообще все, кто занимается социальной деятельностью. Если вы работаете не меньше года, у вас есть прибыль и вы достигаете и реализуете цели – мы приглашаем вас принять участие», — проинформировала руководитель центра «Мой бизнес».

Обменяться опытом, идеями и мыслями, позаимствовать методики и технологии, заявить о своем проекте во всеуслышание, получить информационную поддержку и узнаваемость социальные предприниматели смогут благодаря конкурсу.

Подать документы для участия амурским предпринимателям предлагают с 1 по 31 октября через официальный «Инстаграм» сайта амурбизнес.рф. 

Возрастная категория материалов: 18+