С начала года амурчане с инвалидностью совершили более 3 400 поездок на социальном такси
В Амурской области с начала 2025 года 129 человек с ограниченными возможностями здоровья совершили более 3 400 поездок на специализированном транспорте. На каждого амурчанина, который пользуется социальным такси, из областного бюджета выделяется по 2,4 тысячи рублей в месяц.
На соцтакси жители Приамурья добирались до поликлиник, медицинских центров, протезно-ортопедических предприятий, торговых центров, учреждений культуры, спортивно-оздоровительных организаций, кафе и других мест.
Право получить такую меру поддержки имеют:
дети-инвалиды, страдающие нарушением функций опорно-двигательного аппарата либо имеющие инвалидность по зрению;
инвалиды I и II групп, имеющие заболевание, связанное с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, и использующие в качестве средства передвижения кресло-коляску;
инвалиды I группы по зрению.
Все машины перевозчиков, которые оказывают услуги социального такси, оборудованы для перевозки инвалидов-колясочников. Кроме того, водители могут помочь с подъемом в транспорт.
— Оплата за проезд инвалида осуществляется напрямую перевозчику, который оказал услугу, — рассказали в минсоцзащиты Амурской области.